Рев моторов и дым из-под колес: тысячи байкеров закрыли мотосезон

Тысячи мотоциклистов проехали от Кургана Славы до Дворца спорта. Минчане в восторге встречали колонну двухколесных. 


«Поехали, поехали, поехали!», - подгоняли сотрудники ГАИ мотоциклистов, которые растянулись в шеренгу на несколько километров. Их маршрут пролегал от Кургана Славы до Дворца спорта.

Прохожие, вынужденные порядка 20 минуту простоять на одном месте, ожидая, пока проедет колонна, казалось, были отнюдь не огорчены. Слева и справа на байкеров сыпались приветствия в виде махающих детских рук и уставленных глазков камер смартфонов их родителей. 


Еще до старта колонны Сергей Каменев, директор H.O.G. России и стран СНГ, признавался, что очень рад отличной погоде. В прошлом году стартовать пришлось под дождем. В этом всё иначе. Стала больше и колонна.


Поучаствовать в закрытии белорусского байкерского сезона приехали представители 15 стран, в том числе и байкер из Саудовской Аравии. Кстати, он проделал весь путь на своем мотоцикле.  По скромным подсчетам в колонне собрались порядка 7 тысяч байкеров. «В целом, сезон прошел хорошо ,– рассказал Каменев. – Мы много путешествовали, много видели и получили массу впечатлений. Закрытие сезона – отличный повод всем встретиться, пообщаться и подвести итоги». А для города, уверен руководитель, такой праздник – повод убедиться  в том, что байкеры -  это не хулиганы, а серьезные люди.  



С этим согласен и минчанин Анатолий, который на парад приехал со своим питомцом – таксой Коляном. Животное на байке – интересный эксперимент. «На самом деле ничего сложного. Он очень любит ездить со мной и всегда просится, как только видит, что я иду кататься», - признается Анатолий. Своему любимцу он даже заказал специальный маленький шлем из Америки. Но тот как-то не подошел Коляну: сползает на глаза.  


Петерис из Латвии приехал с другом в Беларусь уже в шестой раз. Каждый раз он выбирает для посещения нашу страну исключительно на открытие либо закрытие байкерского сезона. «Что меня привлекает в Беларуси? Великолепные люди, великолепная атмосфера, борщ и драники. А если чуть-чуть водочки добавить и улыбки со стороны – это просто прекрасно», - говорит байкер. Ездит на байке он уже 12 лет. Вспоминает, что когда-то давно, в школьные годы, его как и большинство школьников, отправляли на лето в деревню, где у многих были мотоциклы. Попробовав однажды, понял, что это по-настоящему его увлечение. Когда стал взрослее, купил первый байк. С тех пор на дороги выезжает только на двухколесном. 


Возглавил колонну министр внутренних дел Игорь Шуневич. Перед стартом он рассказал журналистам, что согласно статистике, мотоциклисты, как и байкеры, стали более дисциплинированны: «Определенный легкий оптимизм в этом вопросе присутствует».



Шуневич считает, что мотоцикл – мечта многих людей. Каждый хочет прикоснуться к этой философии, философии свободы. В то же время, по мнению Игоря Анатольевича, ужесточение требований к сдаче на право вождения мотоциклом будет способствовать более взвешенному подходу к выдаче прав. А это значит, поспособствует большей безопасности на дорогах.  


Светлана ИСАЕНОК



Закрытие мотосезона этого года запомнится надолго: ради байкеров перекрыли центр Минска, а иностранцы по случаю смогли въехать в нашу страну без виз.  Провожали лето любители шумной езды громко и с размахом. Корреспондент «СБ» увидела, как это было.


С самого утра подходы к площадке около Дворца спорта перекрыли. Попасть на территорию праздника можно было только пройдя досмотр через контрольно-пропускной пункт. Народ, желающих поглазеть на колоритных байкеров, начал выстраиваться вдоль ограждений по проспекту Победителей за несколько часов до старта колонны байкеров от Кургана Славы.  


Каждый делал занять место поудобнее да повыше для лучшего обзора. 


Зрители ан Немиге следили, как выдвинулась колона от Кургана Славы с помощью установленного на фасаде ТЦ Galleria Minsk экрана. И многотысячная колонна байкеров в сопровождении спецподразделения дорожно-патрульной службы "Стрела" УГАИ МВД не заставила себя долго ждать. Подъезжающую колонну публика встречала аплодисментами и возгласами восхищения. Мотоциклисты, в большинстве своем затянутые в кожу, пронеслись мимо ликующих горожан весьма эффектно: под рев моторов и рок-музыку из динамиков. Припарковавшись у Дворца спорта, байкеры охотно общались с гостями праздника и разрешали всем желающим сфотографироваться с их железными конями.  


Атмосфера на празднике царила соответствующая. Помимо музыкально программы, для гостей организовали развлекательную программу. Это и дрифт-шоу на мотоциклах и автомобилях, и "Шар смелости" и кастом-шоу с эксклюзивными мотоциклами. Минчан покорили трюки лучших стантрайдеров Harley-Davidson. Длинная очередь выстроилась около площадки, где были выставлены десять легендарных мотоциклов, прокатиться на которых могли все желающие. Условие одно - наличие соответствующей водительской категории.


Участие в мотопараде для минчанки Натальи и ее мужа стало доброй традицией – приезжают не первый год. Хрупкая женщина на зависть любому мужчине ловко управляется со своим Harley-Davidson. Наталья признается, больше всего в празднике ей нравится общаться с другими байкерами, узнавать кто и где успел побывать за лето, обсуждать новинки мототехники. 



Помимо наших байкеров на праздник приехали мотоциклисты из 15 стран. Самой массовой была российская делегация. Байкеры приехали из разных городов. Владислав, например, представляет Санкт-Петербургское отделение мотоклуба Harley-Davidson в России.


- Приезжаю в Минск второй раз. А так за рулем байка уже шестой год. За лето побывал во Франции, Австрии и Германии, - перекрикивая громкую музыку, Влад вспоминает, как он провел лето.

Заглянули в Минск и байкеры из Эстонии. Они не словом, а делом развенчивают все шутки про их медлительность - газуют на байках так, что даже колеса дымятся.


- Из Эстонии сюда приехали около ста человек, - рассказывает президент клуба Harley-Davidson Club Estonia Каспар Гаугия. - Приезжаем регулярно: весной на открытие мотосезона, зимой – на его закрытие.  Мы в Беларуси уже несколько дней. Посещаем туристические достопримечательности. Буквально вчера были на Линии Сталина.

В ответ на мой вопрос о то, как эстонцам наши дороги, Каспар Гаугия поднимает большой палец вверх -- понравились. А дороги эти байкеры повидали самые разные. По подсчетам Каспара Гаугия, за лето эстонские байкеры наезжают около 10 тысяч километров, особо отчаянные проехали 35 тысяч километров.
 

Не забыли и о самых маленьких любителях двухколесной техники. Для них организовали интерактивную площадку детской безопасности. 

- Уважение друг к другу на дороге формируется с детства, - уверен начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник. – Поэтому мы сделали упор на развлекательную программу для детей. Все желающие могут попробовать свои силы на интерактивном тренажере. Это настоящий мотоцикл. Ребенок садится на него, надевает очки виртуальной реальности, и программа моделирует для него различные дорожные условия. Например, проезд перекрестка и светофора


Уехать с мероприятия можно было прямо на мотоцикле, поскольку у каждого была возможность сдать примет практический экзамен ГАИ на категорию "А1". Эта категория позволяет ездить на легких мотоциклах и на скутерах.

Финальным аккордом закрытия Мотосезона-2017 станет праздничный салют. Его можно увидеть сегодня вечером. После него мотодвижение официально встанет на паузу. Байкерам придется на время приглушить мотор и спрятать своих железных коней в гаражи до весны.


Инна ГОРБАТЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter