Пара убила десятки домашних кошек и собак ради деликатесов

Во Вьетнаме задержали пару, которую обвиняют в массовом убийстве домашних котов и собак с применением цианида. По сведениям Daily Mail, нарушители хотели передать туши в рестораны, где из них готовят деликатесы.

43-летний Нгуен Ван Пхун и его 35-летняя подруга Хоанг Тхи Фуонг попали под арест 14 июня, когда складывали останки животных в пластиковые мешки. Полицейские достали содержимое и разложили мертвых котов и собак на асфальте. Местные жители вышли на улицу и увидели, что их питомцев отравили ядом.

Фото: Thanh Hoa Province Police

При обыске в доме арестованных обнаружили три килограмма вяленой рыбы и 100 граммов цианида. По предварительным данным, пара вкалывала цианид в рыбу и кормила ею животных. Свой участок они маскировали под ресторан для собак. На самом деле, они убивали питомцев, а туши хранили в морозильных камерах. Затем собачье и кошачье мясо продавали ресторанам города Ханой.

Пхун и Фуонг сознались, что отлавливали животных и сбывали их в качестве еды. Их обвиняют, помимо прочего, в краже чужого имущества.

В некоторых частях Вьетнама собачье и кошачье мясо до сих пор считают деликатесом и подают с рисовым вином или пивом. Хотя для многих вьетнамцев они домашние питомцы, а не еда. 

Международные организации по защите животных не раз призывали правительство Вьетнама запретить употребление в пищу мяса котов и собак. Однако блюда из этих животных все так же востребованы и приносят бизнесменам большие деньги.

По сведениям всемирной зоозащитной организации Four Paws, каждый год 30 миллионов собак отправляют на мясо на территории Азии, в том числе во Вьетнаме, Китае и Камбодже. Статистика по котам не приводится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter