Пара без страха и упрека

Роман Петрушенко и Вадим Махнев логично закольцевали свою блестящую олимпийскую дорогу, завоевав...

Роман Петрушенко и Вадим Махнев логично закольцевали свою блестящую олимпийскую дорогу, завоевав на третьей для себя Олимпиаде по четвертой медали. В Афинах ребята были молоды и неопытны — ограничились «бронзой»; в Пекине пребывали на пике формы — «золото» и «бронза»; в Лондон приехали матерыми морскими волками — «серебро». Была бы олимпийская дистанция подлиннее, наверняка победили бы, а так уступили молодым и резвым россиянам. За товарища перед журналистами ответ держал Роман Петрушенко. Вадим Махнев с прессой почему–то решил не общаться.


— Сделали свою работу как надо. И медаль — заслуженная награда за это. Хорошее окончание сезона. Если сравнить ощущения после завоевания «золота» в Пекине в составе четверки, то они разные. Что касается победы россиян, то она справедлива: они были настолько яркими на протяжении всего сезона, что никто подобраться к ним не мог.


Что касается будущего пары, то в него Петрушенко смотрит с надеждой.


— Мы уже три олимпийских цикла работали на износ, не пропуская ни одного старта. Это и физически, и эмоционально очень тяжело. Может возникнуть ситуация, схожая с той, что произошла с Катей Карстен, когда организм просто не выдержал. Поэтому в дальнейшем, чтобы оставаться на высоком уровне, наверное, нужно избирательно подходить к участию в турнирах. К примеру, использовать участие в этапах Кубка мира как возможность проверить, что ты наработал в процессе тренировок. Возможно, попытаемся добиться побед в составе новой четверки, которую составим мы с Махневым, а также Олег Юреня и Артур Литвинчук.


* * *


Это был последний репортаж из Лондона. Пишу эти строки в воскресенье вечером. Пресс–центр потихоньку пустеет, журналисты уходят на церемонию закрытия или по своим каким–то делам. Заканчиваются соревнования, дописываются материалы, ставятся точки. Очень хочется, чтобы долгожданное завтра скорее наступило. Чтобы взмыл в небо самолет, оставив в туманном облаке Лондон, чтобы впереди маячила Родина и перспектива новых побед и свершений. Так оно и будет, так оно и есть. А к анализу выступлений наших спортсменов мы еще обязательно вернемся.


 «СБ», Лондон — Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter