Папоротник расцвел красным хрусталем

Национальный банк ввел в обращение первые памятные монеты новой серии "Праздники и обряды белорусов" - "Купалье".
Национальный банк ввел в обращение первые памятные монеты новой серии "Праздники и обряды белорусов" - "Купалье". Серебряная имеет номинал 20 рублей, а медно-никелевая - 1 рубль. Тираж серебряной - 3.000 экземпляров, а рублевой - 5.000 штук. В центре монеты на фоне восходящего солнца - рельефное изображение мифологического цветка папоротника. В серебряном исполнении цветок украшен еще и вставкой из синтетического красного хрусталя. И надпись: "Купалле".

Монеты исполнены редким для Беларуси качеством "анциркулейтид", а потому, учитывая еще и вставку из хрусталя, будут пользоваться несомненным спросом у коллекционеров.

А чуть раньше Нацбанк ввел в обращение памятные монеты, посвященные Могилеву, из серии "Города Беларуси". Серебряная - также достоинством 20 рублей, а медно-никелевая - 1 рубль. Нумизматам стоит поторопиться, ведь тираж монет - по 2 тысячи экземпляров каждого вида.

На оборотной стороне этих монет - рельефное изображение панорамы Могилева с гравюры XVIII века и герба города, а по кругу - надписи: "Магiл„›" и "Гарады Беларусi".

Управление информации Нацбанка напоминает: выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему во все виды платежей без всяких ограничений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter