Создатели стартапов переносят огород в город, а тростником заменят пластик

Папирус из Зельвы не хуже египетского

Завершился конкурс экостартапов Belarus Green Awards 2020, благодаря которому финансовую поддержку от государства и спонсоров получат в ближайшее время самые талантливые зеленые инициативы. Среди организаторов конкурса — Минприроды, экопроект «Пастернак» и Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управделами Президента. Лучшей признали бизнес-идею ZNOVA, которую придумали и реализовали зельвенские школьники и учителя: это производство бумаги из тростника. Заинтересовал нас и стартап, занявший второе место: «Ситиферма «Огород» по производству микрозелени.


УЧИТЕЛЬ химии и английского языка гимназии № 1 г. п. Зельва Наталья Гром призналась: проект начался с… недовольства. Отдыхая на водоемах, она заметила, что заросли тростника очень мешают местным жителям. Как решить проблему? Учитель вспомнила: есть методики для начальной школы, как сделать из подобного сырья бумагу. Вместе со старшеклассниками провели небольшое исследование, адаптировали технологию под себя и даже нашли некий «секретный ингредиент». Бизнес-кампания живет второй год, дети очень воодушевлены возможностью самостоятельно получать продукт из ничего и даже прибыль. Сначала возле Зельвенского водохранилища собирают тростник, потом его нарезают и варят с добавлением реагента, который пока держат в секрете. «Лаборатория» обрела прописку на даче учителя. Полуготовое сырье дети отбивают деревянными молоточками, с помощью сетки руками по принципу сита отливают бумагу. Затем листы прессуют, сушат между газетами на солнце или батарее. Из плотных образцов можно сделать магниты, открытки, просто бумагу, а также нарисовать на них картины. Своему детищу школьники посвятили специальный сайт znova.by, ведут его самостоятельно. Наталья Павловна уверена, что эти навыки пригодятся им во взрослой жизни. А пока в планах создать настоящую мастерскую и объединить все процессы производства экопродукта из «мусора». Главное, что тростник легко возобновляется и очень неприхотлив, то есть его выгодно использовать.

ПРОЕКТ «Ситиферма «Огород» разложил по полочкам сооснователь предприятия минчанин Андрей Полторабатько. Полочки, а точнее, стеллажи на этом производстве как раз и стали основанием для «грядок». Микрозелень представляет собой молодые побеги растений, срезанные на этапе образования первых листочков. По сути это съедобные ростки овощных или салатных культур, пряных трав. У них есть один центральный стебель и первые два листка. За 1—2 недели микрогрин, как ее называют за рубежом, вырастает до 4—10 сантиметров в зависимости от вида и готов к употреблению.


— Главное — к моменту «сбора урожая» он на пике биологической активности, — объясняет Андрей. — Максимум витаминов, полезных веществ, не нужны удобрения или химические обработки, ростки не болеют, как взрослые растения.

33-летний создатель стартапа начинал эксперименты с микрогрином в собственной квартире. До этого у него был опыт проектов в общепите, пробовал заниматься и фермерским хозяйством. В теории Андрей знал, что во многих странах существуют городские фермы, которые занимаются микрозеленью. Цель таких производств — минимизировать путь от производителя к потребителю. У нас подобную зелень выращивают, но не в городских условиях. Первый опыт Андрея оказался успешным, к работе подключилась семья, нашелся и партнер — профессиональный биотехнолог Сергей Тронза.


Конечно, не все эксперименты оказались удачными. К примеру, побеги одних сор­тов горошка давали больше усиков, чем листьев, а это влияет на качество и вкус. Производственный этап начинался с небольшого помещения площадью всего 20 квадратных метров, причем половина из них — склад. Сейчас заказов столько, что не успевают выполнять, поэтому компанию застала в стадии переезда в более просторное, стометровое помещение.

— В России есть подобные городские фермы площадью и по 5, и по 7 тысяч квадратных метров, — пояснил Андрей. — Мы также планируем развиваться. Пока у нас растет микрозелень редиса, дайкона, руколы и гороха, под заказ — мангольд, шнитт-лук, кукуруза, базилик изумрудный и фиолетовый. Планируем экспериментировать с мини-овощами и салатами.

Каждая культура подсвечивается специальными лампами, а оптимальная температура для ростков 18 градусов. Полив для части растений раз в сутки, для других — дважды. Землю не используют принципиально: потребителям ее пришлось бы выбрасывать, а это противоречит идее экологичности. Поэтому берут боксы с кокосом или джутом в качестве основы, а для роста многим сортам достаточно только воды. На вкус такие крохи похожи на взрослые аналоги, тот же редис или горох. Андрей называет свои любимые блюда с микрозеленью: спагетти с твердым сыром и руколой или крем-сыр, смешанный в блендере с редисом. Премию же «городской фермер» планирует потратить на развитие производства.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна КОНОНЧУК, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды, член жюри конкурса:

— Чем выделились экологические бизнес-идеи, одержавшие победу? Школьный проект Znova по изготовлению бумаги из тростника очень хорошо проработан, материалы соответствовали критериям конкурса. Дальнейшая реализация задумки позволит решить три экологические проблемы: засилье пластиковой упаковки, зарастание тростником берегов поверхностных водных объектов, использование леса для производства бумаги. Проект действующий, в школе под руководством учителя работает группа детей, которые сами заготавливают тростник, вываривают его и создают продукцию: открытки, визитки, коробки и другое. Качество и дизайн на высоком уровне. Но им нужна настоящая мастерская, где можно выполнять все операции.

Проект «Ситиферма «Огород» развивается всего несколько месяцев, молодые люди попробовали выращивать на вертикальных стеллажах микрозелень (покупают рестораны, магазины). Положительные моменты: полезный продукт, для выращивания нужны малые помещения. Международная практика подобного производства обширная, а для нас это несколько новое направление, в то же время речь об экопродукции.

Отдельно отмечу: IT-проект «Е3» по созданию и развитию экологического электронного документооборота, занявший третье место, получит инвестиции от Минприроды. Ребята разработали программный продукт для предприятий, систематизировали все экологическое законодательство по воздуху. Он позволяет отследить выбросы в атмосферу на всех этапах производственного цикла. Около 30 предприятий уже закупили эту разработку. В дальнейшем авторы стартапа планируют создавать подобную программу по обращению с отходами. Мы продолжим с ними сотрудничать, так как считаем его перспективным.

yasko@sb.by

Фото znova.by, архива Минприроды и Андрея ПОЛТОРАБАТЬКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter