Папины песни под мамину гитару

“Красивая семья!” — так говорят о Наталье и Олеге Головенко и трех их дочерях люди, впервые увидев. Те, кто знаком поближе, добавляют: “Интересная и гостеприимная”. А на областном конкурсе, где соревновались многодетные семьи Гродненщины, они доказали: самая лучшая! В гости корреспондента “НГ” Головенко пригласили, когда улеглись волнения и остались приятные воспоминания от конкурса. Поделились своими мечтами.

Рук у мамы не хватало
Пятилетние двойняшки Юля и Таня спешат показать гостям семейный талисман — трех черепашек, которых родители купили, когда девочки родились.
— Черепашки символизируют мудрость, выносливость, терпеливость — качества, на которых держится любая семья, — объясняет Наталья значение своего талисмана.
Действительно, этот “живой уголок” преодолел с семьей Головенко нелегкий путь переездов, стал свидетелем семейных радостей и испытаний.
— Мы познакомились, будучи студентами, — рассказывает Наталья свою семейную историю. — Я родом из Солигорска, училась в Гродненском медицинском институте, Олег — гродненец, учился в Минске, в Академии Вооруженных сил. Буквально через две недели после встречи он сделал мне предложение. Через год мы поженились, а еще через год появилась Лера.
Когда дочурке исполнилось пять лет, Наталья поняла, что ее тайная мечта иметь второго ребенка стала явью. Правда, даже она растерялась, когда узнала, что будет двойня.
— Только тот, кто сам растил двойняшек, сможет нас понять, — говорит Наталья, вспоминая первые месяцы после выписки из роддома. — Рук не хватало.
Многодетной семье выделили блок в общежитии, с общей кухней, без отдельных удобств. Служба Олега — это ночные дежурства.
— “Время памперсов” тогда еще наступило не для каждой молодой семьи, — вспоминает Наталья, — мы тоже экономили на этой “роскоши”. Представляете, в день приходилось стирать до 50 пеленок. Весь коридор общежитский был ими увешан. Еду детям тоже готовили на общей кухне, воду носили из общей умывальной.
Но, вспоминая трудности той жизни, Наталья делает свои выводы:
— Это хорошо, что нам довелось растить своих двойняшек в общежитии: окажись я с ними одна в квартире, наверное, не выдержала бы всех нагрузок. А там мы все друг другу помогали. Мы и теперь со многими семьями дружим, как родственники стали.
Таланты и поклонники
Очаровательных двойняшек Таню и Юлю Головенко гродненцы знают и любят. Их вокальные номера — изюминка программы многих городских праздников.
— Малышки как только стали в ходунки, так и запели, причем в унисон, — рассказывает мама. — Соседи приходили послушать этот уникальный дуэт. Так и говорили: артистки растут!
Талант у девочек обнаружила музыкальный работник детского сада Ольга Яралова. Она подготовила первый номер малышек, которым рукоплескал весь садик.
— Я всегда мечтал о дочке, — признается папа. — Но и представить себе не мог, что Наташа подарит мне трех.
На что только не вдохновляют дети своих любящих родителей! В Олеге, например, открылся дар поэта-песенника. И когда малышки исполнили на городском конкурсе “Другие танцы” номер, написанный папой, публика кричала бис.
Мечты сбываются
У каждой семьи есть свои заветные мечты, свои добрые ожидания. И, видимо, когда совпадают намерения любящих сердец, тогда и дается им, вопреки всем трудностям и испытаниям, тихое, но самое желанное — семейное счастье.
...Они мечтали, чтобы дети родились полноценными и здоровыми (Наташа, как врач, давала себе отчет в том, что рождение двойняшек связано с особым риском). Сбылось. Мечтали, чтобы девочки скорее подросли. И вот они уже маленькие звездочки. Мечтали победить в областном конкурсе. К слову, этой мечте оказали колоссальную поддержку детский сад
№ 38, куда ходят Юля и Таня, СШ № 11, где учится Лера. А когда Олег увидел в группе поддержки своих коллег по работе, им оставалось только победить. И победили.
Наталья и Олег чистосердечно признаются, что по-прежнему мечтают о несбыточном, о том, чтобы в сутках было больше часов. Это та ситуация, когда семейные интересы не притесняют профессиональные. Наталья — врач-терапевт. По характеристике главного врача поликлиники № 5 Сергея Федоровича Пелесы, который тоже рад победе этой семьи, хороший специалист.
Олег Головенко — майор ППС, командир роты. По рейтингу личный состав признал его одним из самых авторитетных командиров. А такую оценку завоевать непросто. Его служба связана с постоянным напряжением, потому, признается Олег, счастье, что в доме у него целых три маленьких солнышка. Счастье, поясняет он, когда с радостью спешишь домой, а там тебя любят и ждут.
Но больше всего семья Головенко мечтает о собственном доме. (Кстати, им уже выделили участок под строительство в пригороде.) Рисуют в мечтах своих дети и родители, как все вместе, собравшись у камина, будут напевать папины песни под мамину гитару.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter