Андрей Кунц с дочерью стали первыми тысячниками в Брестской области

Папина Виктория

Лидеры страды из каменецкого ОАО «Савушкина пуща» Андрей и Виктория Кунц спускаются с мостика комбайна. Позади часы нелегкой работы под палящим июльским солнцем. На их лицах читается легкое волнение: утром узнали, что первыми в Брестской области намолотили тысячу тонн зерна. А через пару часов от директора хозяйства Василия Крепчука новое сообщение: «Готовьтесь принимать поздравления!»


На поле, где семейный экипаж убирает яровой ячмень, спешат заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, его первый заместитель Валентин Зайчук, руководитель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум, член Совета Республики Александр Карпицкий, генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц, первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома Вячеслав Ковальчук. Вместе с теплыми пожеланиями здоровья, успехов и еще более весомых намолотов герои жатвы получают денежные премии, цветы и ценные подарки. Народное любительское объединение «Камянецкая скарбонка» от души радует хлеборобов яркими музыкальными номерами. Лучшие слова и песни сегодня в их честь. 

Обращаясь к виновникам торжества, Александр Субботин подчеркнул, что трудовые победы даются нелегко, но с каждым годом они все ярче: 

— Сегодня есть первая тысяча. Убежден, что скоро мы будем поздравлять Брестскую область с миллионной тонной зерна. Хочу пожелать вам, чтобы это было только начало большой и важной уборочной кампании, шаг к новым трудовым победам, наградам и подаркам. 

Вручая награды от облисполкома, Юрий Шулейко отметил: 

— Когда первым тысячником становится семейный экипаж, это вдвойне почетно. Вы прекрасно знаете, насколько дорог хлеб, который убираете. Нет такого продукта на нашем столе, о котором мы говорим с большей теплотой. 

Андрей Кунц с женой Светланой, дочерью Викторией и сыном Даниилом. 

Торжественный момент прошел быстро, и жатва снова набрала обороты. Кроме Андрея и Виктории Кунц, в ОАО «Савушкина пуща» в ней участвуют 12 экипажей. На отвозке зерна задействовано 15 автомобилей. Дорабатывают урожай на трех современных зерносушильных комплексах. Рассчитывают, что валовой намолот превысит 20 тысяч тонн. 

Водитель ОАО «Савушкина пуща» Александр Бережок. 

В каменецких сельхозпредприятиях в последнее время собирают щедрый урожай. Не случайно и первые тысячники на уборке уже шесть лет подряд появляются именно здесь. В прошлом году важный рубеж раньше всех покорился семейному экипажу Валерия и Татьяны Кухта из ОАО «Беловежский». Этим летом в лидеры вышли Андрей и Виктория Кунц из «Савушкиной пущи», впервые работающие в таком составе. Урожаем они довольны. Убрав озимый ячмень, который давал в среднем более 78 центнеров на круг, перешли на яровые поля. Несмотря на не самую благоприятную погоду, колос налился неплохо. 

— Бункер наполняется быстро, — улыбается опытный хлебороб. — Машина надежная, с отвозкой и доработкой зерна никаких проблем. 

В среднем с каждого гектара в ОАО «Савушкина пуща» собирают по 54 центнера зерна — на 12,6 центнера больше, чем в прошлом году. Тогда экипаж Андрея Кунца намолотил 3152 тонны урожая, установив рекорд по хозяйству и войдя в тесный круг областных лидеров. Сейчас есть все возможности, чтобы собственное достижение превзойти. В сельхозпредприятии убрано около 15 процентов зерновых и зернобобовых культур, уже есть и первый тысячник. 

— Этот результат постараемся умножить минимум в 3—4 раза, — говорят комбайнеры. — А может быть, и больше. 

Андрей Кунц первый сезон трудится на уборке хлеба вместе с дочерью. Викторию работа в сельском хозяйстве привлекала с детских лет. Девушка поступила в Пинский государственный аграрный технологический колледж. Аграрная профессия ей близка. К напряженному ритму жатвы привыкла, хотя в первые дни было очень непросто привыкать к подъему в 6 утра, собираться на работу, а возвращаться домой ближе к полуночи. 

Дома надежный тыл. Мама Светлана Васильевна готовит вкусные блюда. Обычно их подает к завтраку. Горячим обедом и ужином мужа с дочерью кормят в хозяйстве. Обеспечивают спецодеждой, каждое утро начинается с инструктажа по технике безопасности. Жатва жатвой, а здоровье людей в «Савушкиной пуще» на первом месте. 

В Брестской области убрали 18 процентов зерновых и зернобобовых культур, намолотили 226,9 тысячи тонн зерна при средней урожайности 36,1 центнера с гектара. В нынешнем году темпы жатвы выше. Скашивают в первую очередь подгоревшие участки. На какой результат можно рассчитывать на площадях, которые жара затронула в меньшей степени, пока говорить преждевременно. Однако постепенно отдача полей растет. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter