Папина дочка Полина СМОЛОВА

Известная белорусская певица и ее родители делятся своими представлениями о семейном счастье Она уверенным шагом взошла на белорусскую сцену. Золотом певицу осыпал “Славянский базар в Витебске-2005”, когда она завоевала Гран-при, а в нынешнем году Полина на юрмальском конкурсе “Новая волна”: стала четвертой из семнадцати. До звания лауреата ей не хватило всего одного балла. Этот результат стоил Полине пары слезинок, но не уменьшил количества творческих предложений. Вскоре певица начнет работу над новым репертуаром, предложенным Валерием Меладзе. У Смоловой впереди совместные проекты с американской певицей Chioma, а также с другом из Италии Алессандро. В ноябре она планирует концертный тур по 20 городам Беларуси, который завершится большим сольным концертом в столице. Певица не скрывает, что ее успехи напрямую связаны с атмосферой тепла и доброты, которые царили в семье ее родителей. О том, как создать счастливую семью, как пронести теплые чувства друг к другу сквозь годы, читателям “Семьи” рассказывают Петр Петрович, Ирина Александровна и Полина Смоловы.

— Почему Полина Смолова не выходит замуж?
— Потому что “там” я уже была. Длился мой брак два с половиной года. Этого времени хватило, чтобы понять: замуж нужно выходить осмысленно. Двадцать лет для замужества, на мой взгляд, — это очень рано. Хотя и не в возрасте, наверное, дело. Я — человек творческий. Все время нахожусь в состоянии поиска чего-то нового. Считаю, что если огонь в душе погас по отношению к человеку, то ему уже не воспылать вновь. Для меня имеет важное значение то, что многие называют мелочами. А ведь из них складывается вся наша жизнь. Была у меня еще одна попытка создать семью. “Гражданский” брак должен был перейти в официальный, но этого не случилось. Я буду выходить замуж столько, сколько нужно для того, чтобы найти свою “вторую половинку”.
— Что ты не прощаешь мужчине?
— Измену, предательство. Там, где есть настоящая любовь,  нет места неуважению, непониманию.
— И сразу же ушла бы от любимого человека, узнав об измене?
— Да. Есть, конечно, вещи, на которые можно закрыть глаза. Но возникает вопрос: стоит ли? Тут все зависит от ситуации и от того, кто с тобой рядом.
— Так какими же качествами должен обладать мужчина, чтобы понравиться Полине Смоловой?
— В первую очередь это должен быть мужчина во всех смыслах! Это человек, с которым не страшно, с которым ты чувствуешь себя женщиной — нежной, немного слабой. Он должен быть заботлив. И конечно, неотъемлемые его качества — ум и интеллект. Меньше пяти минут мне хватает для того, чтобы понять, обладает он ими или нет.
— А в каких пропорциях, по-твоему, в характере современной женщины должны быть сила и слабость?
— Наполовину. Женщина не должна быть и головой, и шеей. Роль хозяина принадлежит мужчине. Если он не глава в семье, то кто тогда?! Но он должен делать это не деспотично, без напора и жесткости, так, чтобы женщина чувствовала себя настоящей королевой. К сожалению, многие мужчины забывают в последнее время, что такое дарить подарки, ухаживать и ничего не требовать взамен.
Ирина Александровна:
— Мы как родители не можем убедить Полину в том, что одновременно делать карьеру в шоу-бизнесе и создавать семью — очень сложно. Она с отличием окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств, могла легко поступить в аспирантуру, преподавать. Тем более детки, когда она руководила ансамблем белорусской народной песни “Цернічка”, ее очень любили. “Нет”, — сказала она. А если Полечка говорит “нет”, значит, “нет”. И как бы папа ни просил подумать и, может быть, отступить в сторону более спокойной жизни, она все равно стоит на своем.
— Полина, можно ли сказать, что та теплая семейная атмосфера, которая царила в доме Смоловых, способствовала развитию твоего таланта?
— Конечно. И плюс к этому труд родителей. Моя мама не боялась жертвовать своим временем ради меня: водила меня в гимназию, в музыкальную школу, на телевидение в фольклорный театр. Она сидела иногда до трех, четырех утра, когда я была на съемках, она вместе со мной делала уроки ночью, потому что другого времени для этого иногда не было. Папа делал все возможное для того, чтобы его дочери росли в интересном, веселом мире и ни в чем не нуждались. Я не говорю, что нам преподносили весь мир на блюдечке. Мы просто были окружены родительской заботой, лаской, вниманием. И это дало свои плоды.
Петр Петрович:
— Да, наша мама жертвовала своим временем ради Полины...
Ирина Александровна:
— Какие жертвы?! Что ты! Мы ведь живем ради детей. Любовь к музыке у Полины заложена на генетическом уровне. Бабушка и дедушка со стороны отца хорошо пели. Дедушка Полины, мой папа, играл на цимбалах, на скрипке, на бубне, гитаре. Его сестра, моя тетя, была солисткой в местном хоре. Мой дедушка Илья тоже имел красивый голос. Не такой, как у меня, к примеру, а хорошо поставленный от природы.
Петр Петрович:
— Александровна когда поет, я в другую комнату ухожу (смеются.)
— Музыка не отобрала у Полины детство?
Полина:
— Нет, конечно. Она дала мне то, что есть у меня сейчас. Я все успевала: выучить уроки, позаниматься музыкой, погулять на улице, с подружками на дискотеку сходить.
Ирина Александровна:
— Я жалела свою доченьку. Ей всего шесть годиков, в куклы ей хочется поиграть, а нужно заниматься на инструменте. Преподаватели в музыкальной школе мне сказали: “Как хотите, но постарайтесь сделать все, чтобы ребенок выучился играть”. Я “Красной шапочки” купила, Полечка сыграла один раз, а я ей, хоть сама музыкального образования не имею, говорила: “Одна ошибка! Давай еще раз!” И Полина играла, а ей за это  — конфетку.
— Полина, какие картинки всплывают перед глазами, когда ты вспоминаешь о своем детстве?
— Деревня Заполье Кореличского района, что на Гродненщине. Трудолюбивые руки бабушки, парное молоко, речка, удивительной красоты сельская природа. И, конечно, концерты, музыкальная школа, гастроли и папин мотоцикл.
— На твой взгляд, что явилось залогом семейного счас-тья родителей?
— Семья — это великий труд. Она, как дом, выстраивается кирпичик за кирпичиком. У нас, как и в любой нормальной семье, иногда ругались и мирились. Но все отступало благодаря тому, что мои родители любят друг друга. Мама у меня мудрая, терпеливая, выдержанная. А папа —просто золото. Они и спустя 32 года совместной жизни ласково обращаются друг к другу. Такое теплое отношение к людям они воспитали во мне и в моей сестричке Катеньке. Сейчас у нее семья, двое детей, у которых я — крестная.
Ирина Александровна:
— В нашей семье мы не задумываемся над тем, что такое любовь, но ею пропитаны наши отношения друг к другу. Когда, например, в деревне я иду от колодца, а мой муж стоит где-то около сарая и видит, что я несу полное ведро, он кричит: “Ира, поставь, я сам принесу!” Вот что главное — уважение, сочувствие, доброта.
— Полина, на кого из родителей ты больше похожа?
— Внешне на бабушку, а по характеру... Папа говорит, что на маму, только я чуть более сентиментальная. Я чаще плачу.
— Не представляю. Ведь Полина Смолова из любой ситуации выходит с высоко поднятой головой!
— Плачу, когда обидно. От предательства, от проявлений злобы людской. А еще, когда одна дома смотрю какой-нибудь фильм.
— А правда, что папа следует за тобой на все концерты и строго следит за дисциплиной?
Петр Петрович:
— Естественно, я и советую, и одергиваю, и останавливаю. А как без этого?! Я всегда рядом с дочкой в ответственные минуты. Она мне может сказать все, что думает. На “Новой волне” я всегда был в зале. Для этого нужно было регистрироваться не как отцу, а как гостю фестиваля. Но зато я не мог зайти к ней в гримерку.
Ирина Александровна:
— В общем, Петрович — очень заботливый папа. Он и будил, и кашу варил, и спать укладывал.
— Полина, по гороскопу ты Дева. Это звезды определили то, что ты очень любишь готовить? Или страсть к кулинарии передалась тебе от мамы, бабушки?
— Мой знак зодиака определил во мне дотошность, которая порой доходит до каких-то немыслимых пределов. Я очень люблю чистоту в доме, порядок во всем. Пока не доделаю что-либо до конца, не успокоюсь. А то, что я хорошо готовлю — это следствие моего творческого темперамента. У меня даже нет рецептов. Я экспериментирую. Например, покупаю мясо, курицу или рыбу, обжариваю слегка на сковородке, добавляю туда листья салата, огурец, помидор, сверху сыплю тертый сыр “Пармезан” и добавляю сырный соус. Салат — просто супер!
— В одном из своих интервью ты сказала, что мечтаешь иметь троих детей...
— Да. Троих как минимум.
— А как же тогда карьера певицы?
— Дети — не помеха карьере. Просто придумали отговорку. Большая семья — это здорово!
— Спасибо за интервью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter