Папина дочка

Все чаще после разводов дети остаются с отцами
Все чаще после разводов дети остаются с отцами

Свою маму 7–летняя Анечка Воробьева (имя девочки изменено) почти не помнит: та или поздно возвращалась домой, или не приходила ночевать вовсе. Отец малышки, устав от такой жизни, подал на развод. Выслушав соседей и школьных педагогов, подтвердивших, что воспитанием ребенка занимается только папа (мать Ани в школе в глаза не видели), суд решил, что ребенку лучше жить с ним...

«Отцы, желающие после развода взять детей к себе, — не такая уж редкость, — говорят в Могилевском областном суде. — И мы идем им навстречу, если видим, что дети больше привязаны к отцу, чем к матери, если материальное положение папы лучше. Бывает, родители по обоюдному согласию «делят» детей поровну: сын остается с папой, дочка — с мамой. Если же ребенку исполнилось 10 лет, он сам вправе решать, с кем жить. Кстати, некоторые отцы пытаются этим воспользоваться: давят на жалость, запугивают собственное чадо или подкупают. 45–летний могилевчанин подарил 11–летнему сыну компьютер, пообещал каждое лето возить на море. Пацан, впечатлившись, сперва выбрал его, да в суде не выдержал, признался, что лучше без подарков, но с мамой».

Некоторые дамы и сами не прочь переложить заботы о ребенке на плечи бывшего мужа, причем отказываются от детей не только пьющие мамаши. 28–летняя могилевчанка после развода с легким сердцем «уступила» экс–супругу 3–летнего сынишку: «Некогда мне с ребенком возиться, я еще молодая, мне личную жизнь устраивать надо». Мама 4–летнего Андрюши укатила на заработки в Польшу и пропала на несколько лет. Когда возник спор, с кем из бывших супругов будет жить ребенок, суд встал на сторону отца. Таких историй немало, и все же порой дети остаются с папами вовсе не потому, что мамы у них плохие. Педагоги из Могилева сами решили, что их сыновьям–двойняшкам с отцом будет лучше, — у него и заработок приличный, и жилье, а мама будет навещать их каждый день. С согласия бывшей жены забрал дочь молодой предприниматель, нанял няню, домохозяйку, а мама навещает дочь почти каждый день. С папой будет жить и 5–летняя бобруйчанка. Ее мама серьезно больна, вот и решила, что так малышке будет комфортнее... Детей, выбравших папу, не пугает, что он снова может жениться. Хотя мачехи бывают разные. 5–летний Костик после развода родителей остался с отцом, у которого уже была другая семья. Мачеха мальчика невзлюбила — или морила голодом, или неделю подряд пичкала одним и тем же супом. После того как ребенок попал в больницу с отравлением, его мама через суд вернула сына.

«Порой бывшие супруги используют сыновей и дочерей как орудие мести. Покинутые жены не разрешают мужьям, создавшим новые семьи, видеться с детьми, — рассказывает методист по охране прав детства отдела образования администрации Ленинского района Могилева Валентина Сакович. — Когда в женщине говорят обида и ревность, ее разум молчит, она не хочет признавать, что наказывает не взрослого человека, а собственных детей. «Достучаться» до нее проблематично, вот и приходится экс–супругам в судебном порядке решать, сколько раз в месяц или в неделю папа, живущий отдельно, сможет видеться с сыном или дочерью». Кстати, ревнуют не только бывшие жены. 30–летний могилевчанин, узнав, что у супруги, с которой они недавно разошлись, появился другой, попытался отсудить у нее 3–летнюю дочь: «Чужой мужик мою девочку любить не будет!» В иске ему отказали. А вот другому могилевчанину разрешили забрать 7–летнюю дочь, после развода родителей оставшуюся с мамой. Судья Ленинского суда Могилева Тамара Гомонова объяснила: «Мама часто оставляла девочку с гражданским мужем, а он судим за растление малолетних и изготовление детской порнографии...»

Удивительно, но некоторые папаши пытаются отсудить ребенка, чтобы... не платить алименты. Они наивно полагают, что так дитя «обойдется» им дешевле! Другие мужики, не согласные с решением суда, вместо того чтобы оспорить его в вышестоящей инстанции, крадут собственных детей.

...После смерти жены заботы о внуках взвалила на себя теща. Зять ничего не имел против того, чтобы та присматривала за его дочкой, но не мог смириться с тем, что бабуля забрала и мальчика, и стал воровать ребенка: то подкараулит его у детского сада, то «умыкнет» с дачи, то со двора... Бабушка обратилась в суд с просьбой лишить отца прав на детей, а ее назначить опекуном. Учитывая странное поведение взрослого человека, которым двигала не любовь к сыну, а скорее эгоизм (его мало волновало, что, поступая так, он калечит психику ребенка), суд иск удовлетворил.

Компетентное мнение

Светлана СТАЛЬМАХОВА, заместитель председателя Могилевского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам:

— Лет 10 назад всех детей после развода оставляли с мамами. Считалось, что без них детям намного хуже, чем без отцов. Сегодня мы руководствуемся мнением, что оба родителя равны в правах, а дети должны остаться с тем, кто лучше будет о них заботиться. И хорошо, если бывшие супруги решат этот вопрос сами, до суда, чтобы лишний раз не травмировать ребенка, для которого их развод — большой стресс. Конечно, отцам–одиночкам приходится нелегко. Воспитать сына или дочь, чтобы, не ощущая обделенности в материнской ласке, они видели перед собой и настоящего мужчину, с которого хотелось бы брать пример, — задача не из легких. Но, к счастью, многие папы прекрасно с ней справляются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter