Получить посылку за адресата может родственник?

Папе и маме можно. Сыну – нет

Правда ли, что несовершеннолетний сможет получать посылки на имя родителей без доверенности?

В редакцию позвонил Иван Лешков из Брестской области. Говорит, сын-старшеклассник часто в интернет-магазинах заказывает наушники, флешки, чехлы для телефона, кроссовки, майки. А в строке «Адресат» нередко указывает имя отца или матери. На почте хотят видеть именно адресата, иначе — предъяви доверенность. Родителям приходится терять время в очередях. Читатель слышал, что на днях на почте стали действовать новые правила. Теперь доверенность не требуют, несовершеннолетний сможет забирать мелкие пакеты, предъявив свидетельство о рождении или любой другой документ, подтверждающий родственные связи с адресатом. Это правда?


В Беларуси действительно с 17 января стали действовать обновленные правила оказания услуг почтовой связи общего пользования. К примеру, теперь в соответствии с мировой практикой четко разграничили, какие посылки относятся к хрупким, громоздким и тяжеловесным. Стоимость отправки напрямую зависит от вида посылки, а за отдельные виды будут брать дополнительную плату.

Нововведения коснулись и абонентских почтовых ящиков. Если ранее туда могли приходить только почтовые отправления и пресса, то по новым правилам список вложений расширен: простые почтовые карточки, письма, бандероли, мелкие пакеты, извещения на почтовые отправления. Конечно, все это с учетом размера ящика.

В обновленных почтовых правилах прописан новый вид письменной корреспонденции — гибридное отправление, в котором большая часть пересылки проходит в электронном виде. Еще одно изменение: отныне пользователи смогут в режиме онлайн следить за отправленной международной письменной корреспонденцией. Ранее такая услуга была доступна только для приоритетных международных отправлений.

Теперь к вопросу нашего читателя. Может ли несовершеннолетний сын получить без доверенности посылку на имя отца, матери? В пресс-службе «Белпочты» читателя огорчили: «По Закону «О почтовой связи» получить почтовое отправление за адресата без доверенности могут, подчеркнем, только совершеннолетние члены семьи». Выходит, 15-летнему сыну мелкий пакет на имя отца не выдадут. Зато с целью улучшения качества обслуживания пользователей услуг почтовой связи упростили другое: за несовершеннолетнего члена семьи в его отсутствие посылку могут получить мама и папа без той самой доверенности, предъявив паспорт (права, военный билет) и, к примеру, свидетельство о рождении ребенка.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter