Пападакис и Сизерон с мировым рекордом выиграли олимпийские соревнования в танцах на льду

Французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон завоевали золото XXIV зимних Олимпийских игр в танцах на льду.

На прошлой Олимпиаде в Пхенчхане французский дуэт занял второе место, самую малость уступив паре из Канады Тесса Вертью / Скотт Моир. Но теперь Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон сделали-таки шаг на высшую ступень олимпийского пьедестала, причем уверенно. Позавчера выиграли ритм-танец. А сегодня – и произвольный. Причем обновили свой же мировой рекорд по сумме программ (226,98; 90,83 + 136,15).

Серебро завоевали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые по сумме ритм-танца и произвольного танца получили от судей 220,51 балла (88,85 + 131,66).

А на третьею ступень пьедестала почета поднялись Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США (218,02; 87,13 + 130,89).

Беларусь в фигурном катании представлена в одиночном разряде у мужчин и женщин. Кроме того, наши атлеты соревнуются на этих Играх в таких видах, как биатлон, фристайл, лыжные гонки, а также горнолыжный и конькобежный спорт. Пока в активе белорусской сборной одна награда (серебряная), которую принес биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров.

Всего на ОИ разыгрывается 109 комплектов медалей. Мультиспортивный форум завершится 20 февраля.