Медийные родители об идеалах воспитания и семейных традициях

«Папа, сначала мы смотрим твои новости, а потом — мои»

Артисты и телеведущие рассказали об идеалах воспитания, семейных традициях и о том, почему материнство и отцовство — это полноценная работа 24/7

Официально Неделя родительской любви подошла к завершению. Но разве матерям и отцам нужен повод, чтобы лишний раз напомнить ребенку о своей любви, рассказать о чувствах? Давно не секрет: чтобы дети выросли счастливыми, перед глазами должен быть пример счастливых родителей. Какой метод воспитания наиболее действенный, как вырастить достойных и добрых людей и что в конечном счете определяет судьбу малыша: гены, случай или педагогика? Поговорили с известными родителями об их правилах воспитания и важности сохранения семейных традиций.

Юлия Быкова, солистка группа AURA, лауреат премии «За духовное возрождение»:

Евгений Олейник и Юлия Быкова с сыновьями Сашей и Вовой.

— У нас с Женей (Олейником — музыкантом, продюсером. — Прим. ред.) два пацана. И я, честно говоря, даже не представляю, каково быть мамой девочки. С мальчишками проще: они четкие, прямые, если говорят, то по делу. В них нет этой девчачьей внезапности и взбалмошности. Пацан сказал — пацан сделал. Мой главный метод воспитания (если это можно так назвать) — интересоваться делами сыновей, быть им другом. Мы любим активное времяпрепровождение: с удовольствием, например, гоняю с мальчишками в футбол. В нашей семье играю роль доброго полицейского. Сашка и особенно младший Вовка мои «угрозы» всерьез никогда не воспринимают. Прекрасно знают: мама есть мама, она долго злиться не может. А вот папино слово вес имеет. Если Женя сказал нет, значит — нет.

Скажу честно: когда мы узнали о второй беременности, растерялись. Время было сложное, денег не было от слова совсем, и расширяться мы точно не планировали. Но у нас даже мысли не возникло прервать беременность. Если Бог дал новую жизнь, нужно рожать, растить и любить. Убеждена: дети не приходят в нашу жизнь случайно. Это большая радость и безмерное счастье. Они дают нам цель и желание строить лучшее будущее — ради них в первую очередь.

Александр Матяс, культурный обозреватель телеканала ОНТ:

Александр Матяс с женой Ириной и дочерью Камиллой.

— Дочери всего шесть, но она с головой в информационной повестке страны. Вечером, например, всегда говорит: «Папа, сначала мы смотрим твои новости, а потом — мои». Ее «новости» — это мультики, соответственно. Камилла не по годам мудрый и умный ребенок. Знает всех белорусских писателей, художников, обожает Анатолия Ивановича Ярмоленко. Когда он участвовал в шоу «Две звезды. Отцы и дети», мы смотрели по телевизору все выпуски, болели за их семейный тандем с дочкой Алесей. Ну и Купалу с Коласом Камилла, конечно, никогда не перепутает. Спасибо жене! (Ирина Матяс — директор литературно-мемориального музея Якуба Коласа. — Прим. ред.)

В четыре месяца Камилла первый раз была в музее: в Национальном художественном тогда открылась выставка Леона Бакста, дочь восторженно разглядывала эскизы декораций и костюмов. Музеи, театры, библиотеки — бываем с Камиллой Александровной абсолютно везде. А еще дочка очень любит путешествовать по Беларуси. Когда я говорю, что еду, например, в командировку в Столбцы, она спрашивает: «А когда я поеду в Столбцы?» Она абсолютная патриотка своей страны.
Беларусь, Минск, красно-зеленый флаг — нигде больше не хочет жить. Причем мы ее не заставляли, не учили специально любить страну и свою землю. Ее патриотизм настоящий, природный. Даже когда играем в куклы, ее Барби всегда живет в Минске.
Влада с дочерью Иларией.
Влада, певица:

— Ночь, когда я рожала Иларию, изменила мою жизнь. Тогда я четко поняла: как раньше больше не будет. Да и не хотелось уже, если честно. Когда становишься мамой, наконец понимаешь, ради чего на самом деле живешь, работаешь, почему все время куда-то бежишь, спешишь… Сегодня, к слову, дочь празднует первый серьезный юбилей — 10 лет. Секрет моего воспитания простой: быть для Иларии мамой-подружкой. Дело в том, что с собственной мамой у меня очень близкие отношения. И я хочу, чтобы такие же были у меня с дочкой. Подруги приходят в нашу жизнь и уходят. И они никогда до конца не разделят твои слезы или боль так, как это сделает мама. В подростковом возрасте часто кажется, что она ничего не понимает, но на самом деле всегда позже оказывается права…

У нас с дочкой, кстати, есть семейная традиция: перед каждым Новым годом делать календарь на год грядущий. Это классная возможность спустя время пересмотреть события, которые произошли в нашей жизни, например переезд или день рождения. Или вспомнить день, когда у нас появился домашний питомец — рыбка. Пользуясь случаем, всем семьям хотела бы посоветовать создавать такие милые традиции. Они и правда объединяют.

Руслан Чернецкий с женой Анастасией и дочерью Ариной.

Руслан Чернецкий, заслуженный артист Беларуси, актер драмтеатра им. Максима Горького:

— Я папа строгий. Это заблуждение, что девочек нужно баловать и воспитывать в атмосфере вседозволенности. Можно, конечно, все позволять, но как это потом аукнется им во взрослой жизни?.. Я придерживаюсь консервативных взглядов, родители воспитывали меня честно и правильно. И сейчас делаю все, чтобы дочь Арина выросла достойным человеком. Например, она не избалована мобильным телефоном. Пользуется им в основном для того, чтобы звонить. Несмотря на огромную занятость в театрах и различных проектах, я ребенком стараюсь заниматься. Сейчас учу ее читать, работаем с прописями. У Арины много и внеклассных забот. Дочка играет в теннис, недавно еще записали ее на барабаны — они отлично развивают чувство ритма. И если она найдет себя в этом «громком» деле, я буду только рад. Ребенок должен заниматься тем, что ему нравится, — вот моя позиция.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter