Папа Римский надеется на улучшение отношений Беларуси и западных стран с помощью Ватикана

Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти побывал на аудиенции у Папы Римского Франциска, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти побывал на аудиенции у Папы Римского Франциска, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

 В частности, во время встречи понтифик, как отмечают в РКЦ, проявил глубокие и актуальные знания относительно религиозной, политической, культурной и социальной ситуации в Беларуси. Кроме того, Папа Римский выразил большую симпатию к стране. Помимо этого, Папа Франциск "выразил надежду на то, что с помощью Святого Престола отношения страны с Западом будут улучшаться посредством уважения, диалога и взаимопонимания".

 Папа также отметил, что очень рад высказать свою солидарность с Беларусью через жест особенного внимания - направления в страну кардинала Жана-Луи Торана в качестве чрезвычайного посланника на торжества в Будславе. "Понтифик пообещал, что будет молиться об успешном выполнении миссии кардинала. Его Святость передал свое благословение католикам Беларуси, которых он знает, как преданных, верных и полных энтузиазма детей Католического костела после великих испытаний прошлого. Папа попросил также передать привет всем белорусам, а особенно братьям из Православной церкви", - отметили в РЦК.

 Кроме того, на аудиенции присутствовал госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, который напомнил о своем визите в Беларусь в недавнем прошлом и подтвердил линию Святого Престола, которая была продемонстрирована во время той поездки.

 В Ватикане архиепископ Клаудио Гуджеротти встретился и с кардиналом Тораном, с которым обсудил детали визита в Беларусь.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter