Папа Римский готов провести переговоры Путина и Зеленского

Папа Римский Франциск заявил о готовности провести переговоры президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского для урегулирования конфликта. Об этом ТАСС рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом. 


В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует предложение президента Франции Эммануэля Макрона подключить Папу Римского и руководство США к переговорам по украинскому кризису для поиска возможных путей урегулирования.

– То, как Песков отреагировал, дало понять, что Папа Римский Россию тоже устраивает как переговорщик. Должны начаться какие-то движения, прежде всего, наверное, со стороны российской. Папа мне подтвердил, что он готов быть таким посредником, готов предоставить Ватикан как площадку переговорную, сначала между Путиным и Зеленским. В виде круглого стола: Папа Римский, Путин и Зеленский. Понтифик готов выступить в качестве модератора. А президенты могут обсудить темы, например, о прекращении огня, о каком-то разведении армий, а потом уже можно обсуждать более глобальные вещи, – отметил Севастьянов.

Он добавил, что после переговоров Папа Римский предлагает провести конференцию, в которой помимо украинской и российской сторон также приняли бы участие представители Соединенных Штатов и европейских стран.

– Конференция по безопасности в Европе, все должны договориться о какой-то новой форме безопасности. У Ватикана достаточно инфраструктуры в Риме, чтобы провести любую конференцию на своей территории, – пояснил глава союза староверов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter