Папа Римский Франциск обратился к главам РФ и Украины и призвал урегулировать конфликт

Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому и призвал их сесть за стол переговоров для урегулирования конфликта, сообщает ТАСС.


С таким заявлением понтифик выступил в речи-размышлении о ситуации в Украине вместо традиционной проповеди "Ангелу небесному".

- Мои призывы направлены к президенту РФ, умоляю его остановить, в том числе из любви к собственному народу, эту спираль насилия и смерти. Призываю и президента Украины быть открытым для серии мирных предложений. Всех остальных представителей международного сообщества призываю сделать все, что в их силах, чтобы положить конец войне, не вступая в опасную эскалацию и поддерживая диалог, - пояснил свою точку зрения Франциск. 

Он добавил, что "ход войны на Украине принял такой оборот, разрушительный и опасный, что вызывает большие опасения".

- Во имя Господа и человечества возобновляю призывы к немедленному прекращению огня, отложив оружие и приняв условия для мирных переговоров, которые предлагали бы решения, основанные не на силе, а согласованные, справедливые и стабильные, основанные на священном уважении ценности человеческой жизни, а также суверенитета и территориальной целостности каждой страны, как и уважения прав меньшинств и их законных опасений, - подчеркнул Франциск. 

Глава Римско-католической церкви признался, что "сожалеет о ситуации последних дней, о шагах, противоречащих международному праву и увеличивающих риск ядерной эскалации, ведущих к катастрофическим и выходящим из-под контроля последствиям на глобальном уровне". 

Указывая на то, что боевые действия идут уже семь месяцев, он призвал использовать всевозможные демократические инструменты, чтобы остановить эту трагедию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter