Источник: Знамя юности
Знамя юности

На одно утро супруги Анна и Алексей Викулины поменялись местами

Папа помогает, мама отдыхает

Бодрое утро в просторном доме Викулиных – лучшей многодетной семьи Минска – проходит по обычному сценарию. В школу Машу, Валентина и Софию провожает мама, а в это время папа, который всегда работает допоздна, еще крепко спит. Накануне Дня матери, который отмечается 14 октября, супруги поменялись местами. Алексей взял на себя домашние хлопоты и заварил Анне и журналистам «Знаменки» вкусный кофе – так веселее наблюдать за происходящим.

В мае Викулины победили в конкурсе «Лучшая многодетная семья 2018 года»

Заранее составлять список дел из десятка пунктов для главы семейства не нужно. Алексей хорошо знает, что творится в доме по утрам, когда он видит сладкие сны:

– Работаю предпринимателем, домой возвращаюсь поздно, поэтому дети просыпаются и собираются в школу без меня. Чтобы не было заминок и лишней суеты, они готовятся с вечера: складывают портфели, выбирают одежду на завтра. А утром встают, умываются, пьют чай с бутербродами и бегут на уроки. София и Валентин – в 21-ю гимназию, Маша – в среднюю школу № 162. Весь этот процесс контролирует мама. Но если случился форс-мажор, Аня заболела или уехала, могу подключиться и я.

Отутюжить рубашку сына для папы не проблема

Под радостное хихиканье Маши и Сони папа лихо завязывает передник (мамин атрибут, конечно же, оказывается не по размеру), извлекает из кухонного ящика яркую лопатку для жарки блинчиков и становится у плиты. Легкие блюда вроде каши или омлета – не конек Алексея. Если и браться за кулинарию, то исключительно за мужские блюда:

– Только хардкор! Свиная рулька, шашлык, фаршированная медом и орехами курица... Но это все не утренняя тема. На завтрак дети много не едят, потому что после первого урока их кормят в школе. Валентин, Маша и София предпочитают дома чай, сэндвичи, фрукты, печенье – и с этим могут легко справиться сами: вскипятить чайник, расставить посуду, нарезать хлеб, ветчину и сыр на бутерброды.

Благодаря мужской логике готовка заканчивается, не успев начаться. Пока Соня и Валентин сервируют большой стол в кухне-гостиной на первом этаже, ставят чашки на блюдца и раскладывают ложки, 14-летняя Маша не прочь воспользоваться добротой папы:

Валентин, Мария и София стол для завтрака накрывают сами 

– До прошлого года меня всегда заплетала мама. Потом я захотела каре, и все вопросы с прическами решились сами собой. Но от папиной помощи ни за что не откажусь. Даже интересно, что у него получится.

С расческой и прической для старшей дочки Алексей мастерски справляется в два счета. Собирает волосы Маши в изящный хвост – деловой образ готов. Присесть бы уже за стол, который накрыт заботливыми ребятами! Но как раз в следующую секунду десятилетний Валентин обнаруживает, что белоснежная рубашка, которая висела в шкафу, немного примялась. В такие моменты он обычно идет к маме или сестре, но ведь сегодня – папин день. Вслед за сыном Алексей скрывается на втором этаже, Анна же в это время может расслабиться и спокойно заняться своими делами. Подправить макияж и укладку у большого зеркала, понаблюдать через французское окно за кошкой Вестой (та принесла с огорода мышь и резвится с ней на крыльце), порассуждать о вечных ценностях:

– У нас в семье муж – добытчик, а жена – хранительница очага. Так было заведено человечеством еще тысячи лет назад, и я считаю это правильным. Заботы о детях с момента их рождения всегда были на мне. На Леше – обеспечение семьи, а по мере того как она росла, увеличивались и расходы. Недавно решила поэкспериментировать: вышла на 3,5 месяца поработать, но это не увенчалось успехом. Я парикмахер, смена в салоне длится с восьми утра до восьми вечера. В это время дома ничего не происходит – не готовится еда, не стирается белье. И дети сами себе предоставлены, потому что папа тоже постоянно занят, у него ненормированный график. Даже если он остается дома и работает за компьютером, ему нужно сосредоточиться, у него большая ответственность – цифры, заказчики, документы. Мужу нельзя отвлекаться на бытовые моменты. Школа, факультативы, кружки, поликлиника, прогулки – вся логистика завязана на мне. У нас есть доска с расписанием для каждого ребенка, все напоминалки фиксируются на мобильнике, и благо по городу дети не ездят, потому что кружки и музыкальная школа рядом. Но все равно нужен взрослый, который будет знать, кто и где находится, вовремя напоминать и ассистировать. Я бы, возможно, и хотела стать востребованным стилистом, построить карьеру. Но это все потом, а пока на первом месте стоит семья. Домохозяйка, многодетная мама – тоже работа. И она не менее важная, чем любые другие профессии.

Легкие блюда вроде каши или омлета – не конек Алексея. Если и браться за кулинарию, то исключительно за мужские блюда: «Только хардкор!»

  О том, чем занимается мама, пока дети в школе, спрашивать нет необходимости. В частном секторе Заводского района у Викулиных – современный двухэтажный коттедж. Построили его они несколько лет назад, продолжает Анна:

– Когда стали многодетной семьей, узнали, что можно получить бесплатный участок на строительство жилья. Много средств вложили сами, но помогло и государство: на 100 квадратных метров нам выделили кредит на отличных условиях – на 40 лет под один процент. Муж вырос в частном секторе в районе улицы Орловской, и когда пришлось переехать в квартиру, не переставал мечтать о собственном доме, дворе. А еще в начале нашей совместной жизни говорил, что у нас будет много детей. Не шутил, как видите.

В гостиную Алексей возвращается с идеально выглаженной рубашкой для сына. С утюгом он обращаться умеет – спасибо военному училищу:

– Свою одежду всегда гладил сам. А сейчас она и не мнется особо – ткань хорошая. Строгие рубашки, пиджаки и брюки редко надеваю, у меня свободный дресс-код. А вот за внешним видом детей следит Аня, хотя они и сами уже взрослые и способны самостоятельно поутюжить белье.

Младшая София кивает – «да, это мы умеем!». Она учится в 4-м классе, в школу всегда ходит с выученными уроками:

– Если нужна помощь с домашними заданиями, сперва иду к Маше или Валентину. Когда они заняты, обращаюсь к родителям: с математикой – к папе, с русским, белорусским и чтением – к маме.

В любой момент супруги могут подстраховать друг друга – Алексей приготовит обед, а Анна запросто закрутит шурупы в детском стульчике

– Физика, химия, алгебра и геометрия – тоже папина вотчина, – подключается к беседе Маша. – Стараюсь сама все решить, но уточнить или дать на проверку папе тетрадь не стесняюсь, ведь он хорошо знает точные науки.

– А я все сам делаю, – гордится Валентин. – А еще занимаюсь вокалом, играю на фортепиано. Как и София. А Маша – на флейте. По вечерам можем устроить дома настоящий концерт! По воскресеньям ходим в костел, любим гулять в парке и в ботаническом саду.

– А если хотим петь – иногда едем в караоку, – вспоминает Соня.

– Не в караоку, а в караоке, – поправляет ее старшая сестра. Маша завершила трапезу и нашла время, чтобы потискать кота Рыжика, который удобно примостился на диване, созерцая интересные метаморфозы в доме: хозяйка умиротворенно смакует пирожное, хозяин лавирует по кухне с кофейной туркой в руке.

– Сесть и ничего не делать – тоже нужно уметь, – глядя на кота, достигшего в этом деле 80-го уровня, размышляет Анна. – Только спустя десять лет семейной жизни поняла, как важно признать, что ты устала, на­учиться давать себе передышку. Для восстановления сил и энергии мне нужна полная тишина. Сажусь в машину, еду в магазин и по дороге за рулем релаксирую. Забери у меня автомобиль – поникну. Найти время для себя стараюсь по вечерам, когда дети ложатся спать. Леша в свое время руководил взводом, знает, как важны отбой и подъем по расписанию. А потому у нас четкая дисциплина – в девять вечера все укладываются. А я могу спокойно заняться своими делами: приготовить еду на завтра, пообщаться с мужем, почитать книги по психологии – недавно пошла на подготовительные курсы, чтобы поступить в университет на логопеда. Иногда позволяю себе посмотреть фильм. А вот в соцсетях меня вы не найдете. Если хочу пообщаться с подружками, предпочту встретиться лично. Следить за чужой жизнью в ленте – не мое, мне неинтересно, кто куда пошел, что поел и как отдохнул. Гораздо важнее своя жизнь, муж, дети, об этом и нужно заботиться. Приучаю к этому и сына с дочками: вместо переписки лучше пообщаться вживую. В интернет они заходят через пароль в компьютере только по необходимости – доклад подготовить, информацию по предметам найти.

С прической для старшей дочки папа мастерски справляется в два счета

Самое время за чашкой чая подвести итоги семейного эксперимента. Алексей не сомневался в том, что все у  его получится:

– Может, справился и не так мастерски, как Аня. Но в любой момент мы можем подстраховать друг друга – я приготовлю обед, а она запросто закрутит шурупы в детском стульчике. Но в чем маму нельзя заменить, лучше спросить у детей.

Маша быстро находит ответ, с которым соглашаются и Валентин, и София:

– В том, что мама – красивая, добрая и самая лучшая на свете!

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter