Легко ли папе в декретном отпуске?

Папа может всё!

История семьи Евдокимовых

В день рождения дочери Виталий Евдокимов приготовил сладкий сюрприз — торт, украшенный куклой в платье из воздушного крема.
В чем секрет гармонии в семейных отношениях? Такой вопрос часто звучит в письмах наших читателей. И это не может не радовать. Ведь мы приходим в этот мир для того, чтобы быть счастливыми. Может, кто-то возьмется поспорить? Свои размышления по этому поводу присылайте к нам на «Форум».

О рецептах создания крепкой семьи поведала в письме в редакцию наша читательница Алеся Царева из Быхова. Женщина написала о Виталии и Наталье Евдокимовых, чей брак можно назвать ярким примером осознанных отношений, где уважают и слышат каждого, готовы подставить плечо друг другу в сложный период.

Психологи отмечают, что с появлением ребенка в молодой семье хрупкие отношения между супругами крепче не станут. А вот если изначально были выстроены на прочном фундаменте искренних чувств, то любви становится в несколько раз больше. Это подтверждают и Евдокимовы.

Когда в семье родилась дочь Полина, в отпуск по уходу за ребенком пошла мама. А вот уже со второй дочерью Элиной взялся нянчиться папа. Кто стал инициатором этой идеи официально оформить декретный отпуск на папу? Сегодня Наташа и Виталий об этом не вспомнят. А вот в чем ни на секунду не сомневались оба, так это в способностях Виталия справиться с любыми обязанностями, пусть и не совсем, на первый взгляд, мужскими.

Наталья — успешный парикмахер и визажист, настоящая бизнесвумен, с рождением детей поняла, что даже временный уход с работы для нее, индивидуального предпринимателя в сфере оказания услуг, может значительно сократить количество клиентов. Да и приобретенные профессиональные навыки могут притупиться. На выручку пришел супруг.

«Заботой, вниманием, лаской, нежностью окружил отец свою маленькую принцессу Элину с пеленок», — делится в письме читательница. Она рассказывает, что Виталий уверен: слепо следовать патриархальным стереотипам, где женщине отведена лишь роль матери и хранительницы домашнего очага, в нынешних реалиях неразумно.

— Посмотрите, женщины дома строят, в армии служат, — говорит он. — А некоторые представительницы прекрасного пола даже управляют странами. Почему мужчины не могут взять на себя часть женских обязанностей? Главное — четко понимать всю степень ответственности перед ребенком и семьей. Ведь папа может все!

Для Виталия воспитание маленькой дочки — не просто прогулки и чтение сказок. Перепеленать, переодеть, накормить, уложить спать — все это для папы не проблема.

Виталий, Наталья, Полина и Элина Евдокимовы — семья, где главной ценностью является любовь!

Заботливый отец тем папам, которые находятся перед выбором — пойти в отпуск по уходу за ребенком или нет, советует не паниковать и верить, что все получится.

«Первый прорезавшийся зуб, первый шаг — все эти моменты Виталий помнит отчетливо, — пишет читательница. — Потому как непосредственным участником и свидетелем этих событий он становился лично. Самое яркое впечатление папы в декрете — первое слово, сказанное маленькой Элиной».

Мама Наташа не без гордости заявляет: ей очень повезло с супругом! Виталий оказался не только надежным и любящим мужем, заботливым и внимательным отцом, но и настоящим хозяином дома. Ремонт в квартире — тоже его заслуга. Хотя Виталий признается, что до брака даже шпатель в руках не держал. Класть плитку научился благодаря Ютубу.

В декретном отпуске, когда появлялись свободные минуты, он успел открыть для себя и искусство кулинарии. Теперь радует семью изысканными блюдами и великолепными тортами. За эти годы мастерство домашней выпечки Виталий довел практически до совершенства.

— Стать отцом просто. Быть настоящим папой — это талант, — с гордостью говорит супруга Наталья.

Семья Евдокимовых счастливая, веселая и очень крепкая. В ней нет места для обид и претензий. Наталья и Виталий уверены: семейные отношения — огромный ежедневный труд, а отцовство — это прежде всего умение любить и заботиться, оберегать и защищать, умело сочетать в себе строгость и ласку.

kuzmich@sb.by


Фото Алеси Царевой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter