Инвалидность не помешала многодетному отцу-одиночке из Могилева стать главной опорой своим детям

Папа может всё

Андрей Смирнов мечтал о полноценной большой семье, просторном доме и яркой жизни в кругу родных. Частично он свою мечту исполнил, несмотря на врожденную инвалидность. Правда, жизнь распорядилась так, что детей он вынужден воспитывать один. А еще отцу-одиночке пришлось доказывать всем, что он может дать детям не только родительскую любовь, но и самостоятельно о них заботиться чуть ли не с пеленок. И это удалось!


У Андрея Смирнова трое детей. Многодетный отец не нарадуется счастью:

— Два сыночка и лапочка-дочка — почти как в мультике про зайчат. Они у меня чудесные. Правда, неугомонные. Чтобы детскую энергию направить во благо, отдал их в спортивную секцию. Трижды в неделю ходят на карате. Не только мальчишки, но и младшая. Есть успехи.

Двойняшкам Вове и Саше по 8 лет, учатся во втором классе. Василисе — 7, в этом году тоже села за парту. Александру нравится математика и физкультура, Владимиру — математика и белорусский язык. Василиса — натура творческая, обожает рисовать и мечтает стать художницей.

Из разговора с ребятами видно, что они счастливы, но все равно напрашивается вопрос: а где же мама? Андрей с горечью рассказывает о ней, о планах на семью, которые реализовались не так, как мечтал:

— Мы не были расписаны, не успели дойти до ЗАГСа, хотя я был не против. Жили с Олей и детьми в доме ветеранов в однокомнатной квартирке, которую выделили мне как инвалиду II группы: у меня ДЦП. Все случилось неожиданно. 

Однажды, когда уехал за детским питанием, зазвонил мобильный телефон и вместо голоса Оли услышал Сашкин плач: «Папа, мама ушла пить…» 

Им с Вовкой тогда было всего полтора года, но Саша очень рано начал разговаривать. Василисе и того меньше — 4 месяца. Не передать словами, как я испугался, попросил друга на машине отвезти меня домой. Оля вернулась только через неделю, когда узнала, что ее собираются лишить родительских прав. А ведь я не замечал тревожных звоночков о ее пристрастии к этой отраве.


Зла на бывшую Андрей Николаевич не держит, хотя и не понимает, как она могла так поступить с малышами:

— У моих родителей двое детей — я и брат. И оба родились с ДЦП. Только у Коли эта болезнь в еще более тяжелой форме: он инвалид-колясочник. Но у мамы и отца и в мыслях не было от нас отказаться. Когда узнал, что сыновей и дочку хотят поместить в детдом, испытал шок. Мне объясняли, дескать, вы им никто, как отец не вписаны в свидетельство о рождении, да и кто вам их отдаст, если у вас инвалидность и нерабочая группа. Я решил бороться. Чтобы подтвердить отцовство, ездил в Минск делать тест ДНК, собирал в суд необходимые документы. Доказывал, что я могу заботиться о детях.

Трудовой стаж Андрея Смирнова около 20 лет. Был мастером в экономическом колледже, теперь там же трудится плотником. Увлекается резьбой по дереву. А в прошлом году их семья справила новоселье — воспользовались льготным кредитом. Во время декрета помогали родители, которые тоже души не чают во внуках. Андрей рад и тому, что мать детей пытается пересмотреть свои жизненные ценности: устроилась на работу, навещает. Но в родительских правах пока не восстановилась. Дети на маму еще в обиде и не особо рады ее визитам. Зато отца обожают. Василиса не перестает хвалить папу:

— Он у нас самый лучший, может все на свете и готовит вкусно. Лучше всего получаются отбивные, драники и гороховый суп. Только косички пока не научился заплетать.

Семье Смирновых стараются помочь многие. Андрей Николаевич, который не привык просить, благодарен государству и неравнодушным людям:

— На обустройство квартиры нам государство выделило адресную помощь — 10 бюджетов прожиточного минимума. И представители общественного объединения «Белая Русь» периодически навещают: в последний раз, на новоселье, подарили нам карнизы, люстры…

На трудности Смирнов не сетует и не теряет надежды создать полную семью. Может быть, и Ольга еще научится быть мамой. Считает, что у детей перед глазами должен быть пример и женской заботы:

— Это важно, ведь иначе как они в будущем научатся выстраивать личные отношения? Уверен, маму они простят и примут. Я учу их тому, чтобы они были добрыми. Ведь для меня самое главное, чтобы они выросли хорошими людьми.

МНЕНИЕ

Анжела Ильенкова, заведующая отделением Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева:

— На территории нашего района проживают 1684 многодетные семьи и около 100 отцов-одиночек, двое из которых многодетные. Андрей Смирнов стоит в этом ряду отдельно. Несмотря на проблемы со здоровьем, он не сдался. Это, безусловно, сильный духом человек. Считаю, что таких отцов можно назвать героями нашего времени.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter