Накануне Международного дня семьи побывали в доме, где получают путевку в жизнь сразу десять детей

Папа, мама и десять детей

15 мая во всем мире отмечают Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В преддверии праздника корреспонденты «НГ» побывали в детском доме семейного типа в деревне Прудок Светлогорского района. Сегодня здесь проживают десять детей, ставших родными для Вадима и Татьяны Жарликовых. Своим примером они доказывают, что семья — это не статус, а место, где царят любовь и забота.


Заполнить вакуум

Никогда раньше не доводилось слышать такого количества слов «папа» и «мама», произнесенных разными детскими голосами, как за два часа, проведенных в доме супругов Жарликовых. Вадиму Юрьевичу 53 года. Столько же скоро исполнится и Татьяне Константиновне. Когда-то они учились в одном классе, а в этом году отметят 33-летие семейной жизни. У них две взрослые дочери, есть внуки. Но чуть больше десяти лет назад супруги поняли, что их родительский потенциал отнюдь не иссяк. 

Вспоминая тот период, оба говорят про ощущение некоей пустоты, пришедшей с осознанием того, что собственные дети уже выросли и живут самостоятельной жизнью. 

— Думаю, мы не первые и не последние, кто испытал это чувство, — предполагает Вадим. — Возникла потребность как-то заполнить образовавшийся вакуум. Ведь человек создан, чтобы о ком-то заботиться, оберегать и помогать. Об этом и в Библии сказано, а мы — люди верующие.


Татьяна вспоминает момент, когда предложила взять на воспитание приемного ребенка:

— Я долго вынашивала эту идею. А когда высказала ее вслух, удивилась, насколько горячо и охотно Вадим поддержал меня. Оказалось, что и он много думал о том же. 

Желание родителей одобрили и дочери, и большинство знакомых. Хотя некоторые удивлялись и выражали сомнения:  справятся ли? Это начинающим приемным родителям предстояло выяснить. 

Мальчика Сашу с особенностями развития супруги взяли в 2010 году. Парень до сих пор живет в семье. Скоро он будет поступать в специализированное училище. 

Импульсом для следующего шага послужили обстоятельства. В деревне Прудок строился типовой коттедж, предназначенный для размещения детского дома семейного типа. Поселиться в нем и принять новых воспитанников предложили Жарликовым. Предполагая, что речь идет о пяти-шести детях, они согласились. На момент открытия дома в семье оказалось девять ребят в возрасте пяти — десяти лет. 

— Конечно, страх присутствовал, — не скрывает Вадим Юрьевич. — Помогло то, что раньше я длительное время занимался предпринимательством, имел кое-какой руководящий опыт. Тут смысл следующий: если умеешь управлять тремя людьми, то сможешь и тремя тройками. В общем, получили ключи, переехали из квартиры в Светлогорске сюда. А от бизнеса пришлось отказаться, поскольку на него попросту не осталось времени.


Такой разный взрослый мир 

Сегодня в приемной семье живут пятеро мальчиков и столько же девочек. В недалеком прошлом у каждого из них своя непростая история. ­Общий фактор — биологические родители, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, неспособные обеспечить надлежащие условия для ребенка. Все это наложило негативный отпечаток в виде обиды на весь взрослый мир. 

У кого-то раньше была только мать. И дети не сразу понимают, кто такой папа и зачем нужен вообще. В памяти других отец — злой, агрессивный, часто нетрезвый человек, от которого лучше держаться подальше. И это отнюдь не единственный пример последствий пережитого. Некоторых ребят приходилось отучать материться, курить, пить чифирь, нюхать клей. Или же, напротив, обучать элементарным вещам: раздеваться перед сном и чистить зубы по утрам. 

— Взять, например, нашего Степу, — Татьяна рассказывает об одном из мальчишек. — Первое время он питался в основном лишь чаем с хлебом. Причем исключительно черным, поскольку к белому не привык — в их доме его не было. А его брат Самир рассказывал, что более-менее нормально они ели раз в день — в обед. Был случай, когда мальчик пошел к соседям и украл курицу.


Самая маленькая в доме — пятилетняя Карина — затаилась возле холодильника. Периодически выглядывая из-за него, настороженно посматривает на незнакомых гостей. Два года назад кроху забрали из больницы, где она лежала с ожогом живота. По причине недосмотра взрослых пролила на себя горячий чай. Девочка едва ходила и почти не разговаривала, называя только имя и словосочетание «ноль семь». Сегодня малышка почти не отличается от сверстников. 

Нашу беседу прерывает мелодия мобильника — Вадиму Юрьевичу звонит детский врач. Разговор об одном из старших воспитанников, у которого врожденный порок сердца. Парню нужно взять справки и пройти медико-реабилитационную экспертную комиссию. 

Получив задание, Карина радостно мчится выполнять миссию посыльного. Стук сандаликов сопровождается звонким писком: «Сергей! Тебя папа зовет!»

Чужих здесь нет

Повседневная жизнь в доме течет своим укладом и по четким правилам. Некоторые из них замечаю в столовой. К холодильнику прикреплены магнитиками листки с именами детей. Это «наряды» по кухне, на которой без помощников не обойтись. Одной только картошки необходимо начистить полведра каждый день. Первые блюда варятся в пятилитровых кастрюлях. Содержимого одной хватает на прием пищи для всей семьи. После чего дежурный должен навести порядок на столе и помыть кастрюли. Аналогичным образом распределяются другие обязанности по дому.

— Вначале мы с Таней пытались все делать сами, но только выбивались из сил и ничего не успевали, — рассказывает Вадим. — И вот тогда я поблагодарил Бога и военкомат за то, что в свое время служил в армии. Как показывает опыт, ничего лучше модели, прописанной в уставе, для организации быта в большой семье придумать нельзя.


— А не возникает ли ощущения, что живете в казарме? — задаю каверзный вопрос главе семейства. 

— Ничуть. Казарма — место, где судьба случайно свела чужих людей. У нас таких нет — все свои и родные. 
Путевку в жизнь от Татьяны и Вадима уже получили семеро детей. Некоторые «выпускники» имеют свои семьи. А две сестры переехали жить в Италию: помогла семья, в которой с детства гостили девчонки. Они по-прежнему выходят на связь и признаются, что очень скучают по дому, который по-прежнему считают родным и родительским.

Надежный причал

Во дворе знакомимся с Виталиком, который провел в этом доме почти десять лет. Сейчас он учится на механизатора в лицее, но при первой же возможности приезжает погостить. Не без гордости парень демонстрирует мотоциклы, восстановленные и собранные вместе с Вадимом Юрьевичем. Или просто — с папой. 

Виталик признается, что к жизни в общежитии лицея привыкнуть пока не удается:

— Условия там нормальные, и с ребятами общаюсь. Но, понимаете, там все не то, не родное. Поэтому жду каждую пятницу, чтобы вернуться сюда.


К слову, наравне с детьми переживают разлуку и взрослые, признания которых кажутся просто удивительными. 

— Недавно все дети три недели находились в санатории, — рассказывает Татьяна Константиновна. — Первые дни, конечно же, наслаждались покоем и тишиной, к которым тоже пришлось привыкать. Даже собака в шоке была — не знала, на кого лаять, никого в доме нет. Очень уж непривычно. Прошло еще немного времени, и мы поняли, как сильно скучаем по детям. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter