Об Александре Запаснике, который оказался в непростой ситуации, но справился, подняв на ноги пятерых детей

Папа и мама в... одном лице

Многодетная семья Александра ЗАПАСНИКА  из агрогородка Дворище Лидского района скоро справит новоселье в трехкомнатной квартире. Спросите: что тут удивительного? Таких тысячи. Однако история молодого сельчанина — пример того, каким должен быть настоящий отец. Три года назад мать его пятерых детей решила стать свободной и уехала устраивать жизнь на новом месте. На тот момент младшему сыну Захару было всего два годика...

Александр ЗАПАСНИК с Яной и Захаром.

Отец-одиночка работает станочником-деревообработчиком строительного подразделения РСУП «Совхоз «Лидский». В будний день его можно застать дома только после 17:00. К этому моменту Яна и Захар, который в нынешнем году пошел в первый класс, уже вернулись из школы. Высокий подтянутый мужчина со скромной улыбкой приглашает в дом.

- Арендное жилье, от предприятия, — рассказывает хозяин. — Сейчас места предостаточно. 18-летняя Полина учится в Слониме на швею-парикмахера, старший сын Кирилл — на мастера сельхозпроизводства в Вороново, 12-летнего Стаса этой осенью встретили в лицее МЧС в Гомеле. Со мной остаются 10-летняя Яна и 6-летний Захар, поэтому сейчас уже намного легче. Раньше такой галдеж в доме стоял! Признаться, никогда не думал, что так сложится жизнь...

Дома у Запасников чисто, скромно и тепло. За много лет Александр научился готовить все: от банальной яичницы до наваристого борща. Он с грустью в глазах рассказывает, что с женой как-то не сложилось. Хотя зла на нее не держит. Дескать, каждый вправе сам выбирать свою жизнь. А он, как мужчина, готов справиться с любыми трудностями. Да и государство всегда готово протянуть руку помощи.

— Зарплата у меня небольшая — плюс-минус 700 рублей, поэтому третий год получаю адресную помощь. С начала 2022-го ежемесячно приходит тысяча рублей. С помощью господдержки построил трехкомнатную квартиру в Лиде в молодом микрорайоне Север. Решил брать с отделкой, это немного увеличило стоимость, поэтому пришлось взять небольшой кредит. Плачу около 70 рублей в месяц, что вполне подъемно. Планируем переезжать летом, чтобы детей не отрывать от школы.


Председатель Дворищанского сельсовета Нина Зуенко отзывается об Александре Запаснике как о добром и ответственном человеке:

— Первое время многие жители агрогородка помогали односельчанину, оказавшемуся в непростой ситуации. Овощи приносили, детские вещи. Но со временем жизнь наладилась. Наше государство не оставляет людей в беде. И квартиру дали, и пособие хорошее платят. Конечно, это все не заменит детям мать, но тут уж ничего не поделаешь. Приезжает иногда. Вы бы видели, как дети бегут, обнимают. Но она все равно уходит бродяжничать...

В Лидском районе с начала года насчитывается 108 многодетных семей, получивших адресную финансовую поддержку в виде ежемесячного социального пособия. На всех — около 450 тысяч рублей. На получение помощи также могут рассчитывать неполные семьи, люди пожилого возраста, а также лица, вернувшиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Андрей Мимиш говорит об особом внимании к малоимущим семьям:

— Решение о выплате ежемесячного социального пособия принимается из расчета размера прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 328 рублей 50 копеек. В данном случае многодетный отец получает 700 рублей, а в семье у него шесть ртов. Делим получку на всех членов семьи и получаем 116 рублей. Это более чем в два раза меньше установленной государством денежной суммы, которая должна удовлетворить основные жизненные потребности человека. Если глава семьи переедет в Лиду, устроится на более высокооплачиваемую работу, то размер выплат будет пересмотрен.



Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник рассказала о поддержке в масштабах области:

— Воспользоваться государственной адресной социальной помощью вправе малообеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также многодетные родители. В этом случае размер финансовой помощи определяют районные комиссии, созданные при местных исполнительных комитетах. Их представители индивидуально подходят к каждой семье, оценивают ее доходы и конкретную жизненную ситуацию. Так, с начала года 1041 семье выплатили 2,7 миллиона  рублей. За девять месяцев 2022-го  в Гродненской области 22 672 человека получили различные виды социальной помощи и поддержки. Общая сумма выплат — 11,3 миллиона рублей.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter