Папа — главное действующее лицо

В Минске отметили день отца, все еще неофициальный для нашей страны...

В Минске отметили день отца, все еще неофициальный для нашей страны. Хотя он празднуется каждое третье воскресенье июня начиная с 1995 года, знают об этом немногие. По крайней мере, прогуливавшиеся с ребятней у Дворца спорта папы и дедушки, услышав про такую дату, удивленно приподнимали брови. Однако, получив сувениры и информационные буклеты из рук участников Республиканского общественного объединения «Клуб любящих отцов», организовавшего совместно с исполкомом Центрального района увлекательное представление, прохожие начинали кивать с одобрением. Действительно, почему есть только День матери? Побольше бы таких теплых встреч, заметил Владимир Жменько, выбравшийся на променад с внуком Сергеем, супругой и второй Сережиной бабушкой.


На Западе день отца давно не в диковинку, в США он празднуется уже 100 лет. А появился на свет с подачи жительницы штата Вашингтон Соноре Додд, отец которой, ветеран гражданской войны Уильям Смарт, рано овдовев, поставил на ноги шестерых детей. Надо сказать, в схожей ситуации оказались и некоторые участники «Клуба любящих отцов». Другие разошлись с женами, но стремятся воспитывать детей сами. Многим здесь хорошо знакома процедура судебных разбирательств и выяснения, с кем останется сын или дочь.


— Самое печальное, что больше всех страдает ребенок, — замечает Сергей Немцев, руководитель проектов клуба. — В нашем обществе негласно принято, что подобные дела в судах чаще всего решаются в пользу женщин. Однако ведь немало и трудолюбивых непьющих мужчин, которые хотят и могут активно участвовать в судьбе своих детей. Конечно, немало и тех, кто после развода забывает о своих кровиночках. Мы надеемся привлечь их внимание, чтобы они тоже приобщались к воспитанию.


Идея клуба — создать площадку для общения и взаимопомощи одиноким отцам. Среди любящих отцов есть юристы, врачи, психологи, педагоги, которые готовы при необходимости оказать всевозможную поддержку. Например, недавно они ездили в Ивацевичи, чтобы передать продуктовые наборы местным папам. Мужчин, которые воспитывают детей без супруг, они разыскивают через социально–территориальные центры.


— Я сам детдомовец и интернатовец. Знаю, что такое быть голодным и обитать втроем в 13 квадратных метрах. И не хочу, чтобы пятилетняя дочурка Злата когда–нибудь столкнулась с этим, — признается Олег Кочерва, председатель «Клуба любящих отцов». — Хочу жить в лучшем обществе, где отцы — полноправные участники семьи. Наряду с безотцовщиной есть и другая важная проблема — латентная безотцовщина. То есть де–юре папа есть, а де–факто он отсутствует. Утром ушел на работу, вечером вернулся, поужинал, почитал газету, посмотрел телевизор и лег спать. По выходным занят машиной, дачей. Чем живет ребенок, не интересуется.


У любящих отцов другое отношение к детям. Они хотят быть друзьями и советчиками, не говоря уже о традиционной роли добытчика и защитника семьи. Впрочем, среди 150 участников клуба есть и 23 женщины, которые растят сыновей и дочерей в одиночку. Ограничений для потенциальных членов никаких, все здесь люди разного достатка и профессий. Кстати, стратегических партнеров любящие отцы нашли в лице модельера Саши Варламова и профессора из Калабрии (что интересно, одноклассника кутюрье Джанни Версаче) Франко Милази, председателя общества «Беларусь — Италия». И в ближайшее время рассчитывают провести у нас первую международную конференцию по проблеме отцов и детей.

 

«Есть вопрос»

 

«Замуж хочется»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter