Пантус о работе "оборонки" в 2021 году: предприятиями отрасли реализовано 205 опытно-конструкторских работ

Об этом журналистам сегодня перед заседанием коллегии заявил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус. Он подчеркнул, что  в 2021 году предприятиями отрасли было реализовано 205 опытно-конструкторских работ:



- Выделить какой-то один проект на сегодняшний момент достаточно сложно. Основное направление, которому мы уделяем больше всего внимания – это ракетостроение. В данном направлении мы провели комплекс мероприятий. В частности, практические стрельбы по созданию ракет средней дальности для ЗРК «Бук». Думаю, в первом квартале пройдет очередной этап испытаний. Очень хочется верить, что у нас все получится и мы уверенно доложим Главе государства о создании отечественной ракеты средней дальности. Продолжаются мероприятия по реализации ОКРа по ракете для РСЗО «Полонез». Но испытания проводятся не на территории Республики Беларусь, поэтому они еще не завершены.



Высказался Дмитрий Пантус и о создании стрелкового оружия – «вопросе, который поднимается на постоянной основе»:

- Надо отметить, что еще два года назад по данному направлению вообще нечего было говорить. Это для нас была полностью новая ниша. На сегодняшний момент благодаря работе отдельных предприятий и системы результаты достигнуты. Сформированы несколько базовых моделей, которые проходят испытания. Автомат VSK-100 уже стал на вооружение. Испытываются и его модификации. Они переданы Вооруженным Силам для исследовательских испытаний. Надо отметить, что Вооруженные Силы пошли на встречу и с удовольствием принимают от нас это вооружение, испытывают его. И мы очень рады, когда получаем от них замечания, целеуказания по доработке данной техники и вооружения.


Отдельно - о модернизации:

- Мы провели капитальный ремонт 6 самолетов, 1 вертолета, - рассказал Дмитрий Пантус. - Модернизировали целый ряд радиолокационных станций, более 350 современных средств связи. Кроме того - комплекс командно-штабных машин для управления артиллерией "Центурион". Восемь единиц техники уже переданы войскам. Также мы в полном объеме завершили модернизацию ЗРК "Оса" с переводом на отечественное шасси. Данный зенитный ракетный комплекс прошел весь комплекс испытаний и на сегодняшний день готов к постановке на вооружение. Для реализации данного проекта мы завершили ОКР по модернизации РСЗО "Град" - проект "Белград-2". Параллельно сделали собственную реактивную систему залпового огня калибра 122 миллиметра - это проект "Шквал". Надо отметить, что это полностью белорусский комплекс - даже трубы, направляющие, в общем вся артиллерийская часть полностью разработаны нашими предприятиями. В первом квартале этого года завершим модернизацию РСЗО "Ураган". Там будут установлены современные средства связи, навигация. На сегодняшний момент по данному комплексу идут государственные испытания. Продолжаем работу по модернизации и ремонту авиационных управляемых ракет. В 2021-м году самолетами Су-30СМ, Як-130 проведены успешные испытания. Все цели были поражены. Минобороны дало высокую оценку нашей модернизации.



Продолжена работа, отметил Дмитрий Пантус, и по модернизации и доработке ПТУР, имеются очень серьезные улучшения. Отдельно глава ГВПК высказался о работе предприятий в условиях санкций:

- Им надо сказать спасибо. Они нашли новые методы, механизмы и алгоритмы, чтобы снивелировать воздействие, которое на сегодняшний момент есть. Санкции предприятия в определенной степени ощущают, но все равно работают стабильно и смогли перестроить свою работу как в части закупки деталей, узлов и комплектующий, так в части изменения схем логистики.














deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter