Паньшин: Президент совершенно прав в отношении профсоюзов на частных предприятиях

Экономика – это прежде всего отношения между людьми по поводу создания благ и их распределения. Но пока в этой области отношений очень много социально несправедливого: далеко не всегда и не каждый работодатель хочет снизить свой уровень дохода и потребления, чтобы сделать более привлекательными рабочие места на своем предприятии, отмечает в подготовленном специально для портала sb.by материале профессор экономического факультета Белорусского государственного университета Борис Паньшин.

И это одно из важнейших противоречий. Президент совершенно прав в отношении профсоюзов на частных предприятиях. Даже если они не будут сильно активничать, но они будут как сторожевой пес, наниматели вынуждены будут на них оглядываться.

Другое противоречие – между уровнем образования (30% работников с высшим образованием и почти 50%  со среднетехническим) и предлагаемыми рабочими местами с низкой оплатой труда. Столь образованную молодежь нельзя называть рабочей силой. Это основа и цель развития страны. Она хочет трудиться и реализовать себя и свои потребности.

Низкий уровень безработицы – это не только заслуга государства, но и результат того, что у белорусов в генах – постоянно трудиться. Белорусы трудолюбивые и трудостойкие. Я сейчас много времени провожу в селе под Минском. И вижу, что все заняты и помогают друг другу. Кто печки кладет, кто машины чинит. И это – помимо работы на местных предприятиях. 

Эпидемия подорвала малый бизнес в центре города. Но это в столице, а в регионах услуги составляют малую долю. И потому нужны компенсационные механизмы. Это означает, что нужно создавать условия, чтобы частный бизнес быстро развивался в спальных районах: выделять помещения, вводить льготы, давать кредиты и субсидии. А также упростить систему взаиморасчетов с государством и клиентами.

Технологии и умения молодежи это позволят. Конечно, для этого всем, особенно местным властям, придется поднапрячься. Но выхода нет – нужны рабочие места. Пусть заработки будут невелики, но и ехать людям в центр не придется. И народ это оценит.

Сегодня Беларусь убрана, социальные процессы отлажены, люди гарантированно обеспечены жильем, теплом и продовольствием. Ныне общественный запрос – на справедливость и уважение. Образ будущего государства: Беларусь – справедливая страна. Пускай не сильно богата, но справедливая. Под этот образ подстроится и все остальное. Для реализации этого образа необходимо развитие системы оперативной обратной связи по основным параметрам и показателям общественной жизни. И не уставать объяснять молодежи, что свои права она получает и может отстаивать только в государстве. Нет государства – и прав никаких нет. А любое, даже малое ослабление государства приводит к большим бедам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter