Панорамные лифты и светодиодный экран снаружи. Маркевич ознакомился с ходом реконструкции КЗ «Витебск»

Выездное заседание коллегии Министерства культуры проходит сегодня в Витебской области. В центре внимания – ход выполнения Государственной инвестиционной программы, а также работы по капитальному ремонту на объектах культуры, которые финансируются за счет республиканского и местных бюджетов, укрепление материально-технической базы.


В 2022 году в стране 14 объектов включены в инвестиционную программу, общее финансирование составляет 45 млн рублей. Роль государства в этом направлении абсолютна.

Во время посещения Концертного зала «Витебск» министр культуры Анатолий Маркевич отметил, что объект уже приобрел современный вид. Культовое для многих витебчан место меняется буквально на глазах. К ремонтным работам здесь приступили в августе, за это время успели освоить 7,2 млн из 9 млн рублей, которые выделены из республиканского бюджета в рамках Государственной инвестиционной программы, остальные денежные средства планируют освоить до конца года.


Завершены работы по замене кровли, по устройству наружных инженерных сетей, включая теплоснабжение и сети связи. В ходе реконструкции заменены оконные блоки в административном корпусе. Сейчас занимаются наружной отделкой фасада: монтируется подвесная система из керамогранита и имитации натурального камня под белый мрамор. Активно ведется работа по наружному благоустройству – демонтаж и монтаж новых подпорных стен, облицовка их гранитом, устройство крылец и лестниц. Среди новшеств, которые появятся в КЗ «Витебск» – три панорамных лифта, большой наружный светодиодный экран, монтаж которых планируется завершить в текущем году.

Концертный зал «Витебск» – основная площадка для города, области, здесь проводятся масштабные концерты. Объект давно требовал обновления, – отметил министр культуры. – Еще в 2010 году отдельные помещения этого здания претерпели видоизменения, которые бережно хранятся. На данный момент важно завершить внешние работы и перейти к модернизации светового и звукового оборудования, ведь зритель, приходя в зал, должен чувствовать все великолепие, наслаждаться тем, что происходит на сцене.


До Витебска участники выездного заседания посетили Спасо-Преображенскую церковь в Полоцке, где, как отметил глава ведомства, качественно ведутся реставрационные работы. Затем отправились в мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова в Орше и Дворец культуры в Барани – многофункциональный культурно-спортивный центр с классом хореографии, залом для фитнеса, спортивным залом.

Елена АЛИМОВА, Алена ДАНИЛОВА.

alimova@sb.by






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter