“Панорама” творческих встреч

III международный фестиваль театрального искусства “Панорама” перешел экваторМасштабный театральный фестиваль — событие для белорусов далеко не рядовое. Как заметил после просмотра одного из спектаклей министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук, “Панорама” достойна уважения за то, что дает нам возможность познакомиться с лучшими творческими коллективами не только нашей страны, но и ближнего, дальнего зарубежья. В ответ на эту реплику народный артист СССР и России профессор Олег Табаков сказал: “Я никогда не мог относиться к Беларуси как к стране ближнего или дальнего зарубежья. Может быть, потому, что наши “краiны” столько перенесли вместе”.Такой обмен любезностями между гостями и организаторами фестиваля продолжается с самого его открытия: благо возможностей для общения подобные мероприятия дают много.

Спектаклей хороших и разных
Еще живы в сердцах минских театралов воспоминания о спектакле “Ромео и Джульетта” Вильнюсского городского театра, который литовская труппа представила на прошлой “Панораме”. И вот новая работа молодого, но уже признанного в Европе режиссера Оскараса Коршуноваса “Мастер и Маргарита” по роману Михаила Булгакова. Насыщенный образами, продуманный до мельчайших деталей спектакль сделан так, чтобы поразить, “огорошить”, заставить зрителей думать.
Событием же, вызвавшим пока наибольший резонанс, стали гастроли Московского художественного театра имени А.Чехова под руководством Олега Табакова. Спектакли “Последняя жертва” А.Островского и “Утиная охота” А.Вампилова прошли с аншлагом.
На пресс-конференции, которую по приезде в Минск  дали “мхатовцы”, прозвучал один весьма печальный факт — последние гастроли прославленной труппы в нашей стране были двадцать лет назад! И в качестве своего рода повторного знакомства МХТ имени А. Чехова привез спектакли, которые интересны московскому зрителю.

Культурная интеграция
На следующее утро после спектакля Олег Табаков заглянул в Белорусскую академию искусств. В фойе вуза перед началом мастер-класса было настоящее столпотворение желающих пообщаться с художественным руководителем МХТ имени А. Чехова. И народный артист СССР и Украины, художественный руководитель Национального академического театра имени Ивана Франко (Киев) профессор Богдан Ступка встретился со студентами академии искусств.
Многие гости “Панорамы” выразили желание продолжить сотрудничество с нашей страной. Министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук поблагодарил мхатовцев за показанные на белорусской сцене спектакли. Он подчеркнул, что новые гастроли МХТ имени А. Чехова в Беларуси более чем возможны. Стоящий рядом с ним на сцене Олег Табаков полушутя-полусерьезно угрожал забрать к себе в труппу подающих надежды белорусских актеров.
— Мне бы очень хотелось вернуть те времена, когда я был очень молод, и мы приезжали с “Современником” к вам на целых две недели.  И все две недели были такой радостью для нас. И радостью,  как мне кажется, обоюдной.

  В тему

Народный артист СССР Олег Табаков во время проведения мастер-класса в Белорусской государственной академии искусств наградил стипендиями двух лучших студентов театрального факультета этого вуза — Екатерину Липовскую и Максима Брагинца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter