"Панорама": семь дней в пути

Международный театральный фестиваль "Панорама" в разгаре.
Международный театральный фестиваль "Панорама" в разгаре. Нам уже есть о чем говорить и спорить. Однако хочется надеяться, что главные театральные впечатления еще впереди - фестивальная афиша таит в себе немало сюрпризов. Пока же посмотрим, что мы имеем.

А имеем мы, господа, ажиотаж вокруг театра неимоверный, бурю восторгов и некоторую долю скепсиса. Среди спектаклей, вызвавших глубокие и противоречивые зрительские эмоции, - "Площадь Победы" белорусского драматурга Елены Поповой в постановке Виталия Барковского. По мнению некоторых критиков, режиссер несколько приземлил философский характер пьесы Поповой. Но главным разочарованием фестиваля стал так широко разрекламированный и ожидаемый мюзикл "Иствикские ведьмы".

Публике обещали уникальный, ни на что не похожий мюзикл от режиссера знаменитого "Метро" Януша Юзефовича. Однако то ли всех декораций в Минск не привезли, то ли решили сэкономить, но сам мюзикл долгое время больше напоминал детский утренник. Зрителям обещали море магии, волшебства и невероятных превращений. Ничего этого не было. В принципе, шут с ними, со спецэффектами, не за ними в театр ходим - за душой, а тут оказалось, что она в мюзикле и вовсе не предусмотрена. Вот и думай: или это мы ничего не понимаем в модных театральных штучках, или привозят к нам халтуру.

Совсем иные эмоции вызвал сдержанный, почти аскетичный спектакль Национального театра Белграда (Сербия) "Фрекен Юлия" - самая актуальная фестивальная постановка по Стриндбергу за последнее время в Сербии.

Главную роль в нем исполнила ведущая актриса Ивона Жигон, которая известна нам еще и как автор телефильма "Земля под белыми крыльями". "Между белорусами и сербами много общего, та же душевная чуткость, потребность в анализе жизненных явлений и произведений искусства, желание проникнуть в суть вещей", - рассуждает Ивона. Режиссером спектакля стал отец Ивоны - Стево Жигон, как никто другой, тонко чувствующий актерскую палитру дочери. Наверное, потому Ивона смогла продемонстрировать всю шкалу эмоций - от легкого кокетства до безысходного отчаяния, от тонкого лиризма до вызывающей агрессивности.

Сегодня в программе фестиваля один из самых ожидаемых спектаклей - "Семеро святых из деревни Бруха" режиссера Владимира Мирзоева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter