Сегодня Полесский драматический театр из Пинска покажет спектакль-хоррор «Вий» на VII Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег»

Панночка улетела в Смоленск

Сегодня Полесский драматический театр из Пинска покажет спектакль-хоррор «Вий» на VII Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег». В основу постановки режиссера Павла Маринича легла одноименная повесть Николая Гоголя в драматургической обработке Нины Садур. 


Труппа должна была поехать в Смоленск еще в апреле, но из-за пандемии сроки проведения форума сдвинулись на осень. «Мы с благодарностью приняли новое приглашение, — рассказали в театре. — Причем сегодня мы не только выступим на большой сцене драматического театра имени А. С. Грибоедова, но и с радостью поздравим коллег. Во-первых, с присвоением смоленскому театру звания «академический». Во-вторых, с крупным юбилеем. В этом году ему исполняется 240 лет».

Нынешний сезон станет юбилейным и для самих пинчан. Весной Полесский драматический театр отметит 15-летие. Сейчас труппа готовит несколько крупных премьер. Из-за пандемии, признаются артисты, времени для читок и репетиций было более чем достаточно. Новый сезон театр открывает «Утиной охотой» по известной пьесе драматурга Александра Вампилова. Следом зрителей ждут сразу три спектакля по произведениям классиков: «Гроза» Александра Островского, «Мнимый больной» по Мольеру и «Трамвай «Желание» по одной из самых популярных пьес Теннесси Уильямса. Для маленьких зрителей артисты сыграют сказку «Жила-была Сыроежка». Все новинки запланированы на осень. 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter