Застенчивые воришки: Германия хочет конфисковать российские деньги, но на законных основаниях

Пандора приоткрыла ящик

Правительство Шольца хочет конфисковать российские активы, но на неких «законных основаниях»

На днях агентство Bloomberg сообщило, что Германия вынашивает планы конфисковать замороженные на ее территории российские финансы и передать их якобы для восстановления Украины. Анонимный источник рассказал, что некоторые члены правительства всерьез настроены на реализацию именно такого варианта развития событий, однако официальной позиции, которую бы озвучили публично, до сих пор нет. В частности, обеими руками за выступает ярая русофобка министр иностранных дел Анналена Бербок. Ранее фрау Бербок прославилась сакраментальной фразой о том, что она собирается поддерживать Украину столько, сколько потребуется, независимо от того, что думают ее избиратели.

Анналена Бербок.
Сам Шольц между тем желает любые действия по изъятию активов обосновать юридически и согласовать свои действия с союзниками. Не знаем, читал ли герр канц­лер великую книгу Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», но принципам «голубого воришки» Альхена он следует скрупулезно.
А вот федеральный министр финансов Кристиан Линднер не столь оптимистичен. Еще один источник Bloomberg заявил, что Линднер опасается создания прецедента и тяжелых политических и юридических последствий конфискации.

Застенчивые воришки

Надо сказать, что министр финансов определенно обладает даром предвидения. Ну или просто разбирается в юриспруденции и международном праве в отличие от Анналены Бербок. Дело в том, что конфискация замороженных российских активов почти наверняка откроет ящик Пандоры и приведет к валу подобных изъятий, причем финансовый бумеранг, как и в случае с незаконными санкциями в отношении Беларуси и России, ударит в первую очередь по самим грабителям.

«Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств», — написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Это заявление, кстати, звучит более резко и прямолинейно, чем то, что было сказано пресс-секретарем российского лидера Дмитрием Песковым в октябре. Речь шла о том, что Россия ограничена в действиях для борьбы с таким решением, но «сидеть сложа руки» не собирается. Теперь же от официального лица дана конкретика мер, которые предпримут, если изъятие все-таки произойдет.

Цена вопроса

Сейчас на замороженных счетах в ЕС находится 300 млрд евро резервов Центробанка России и 19 млрд принадлежащих российским бизнесменам. Из них в Германии остается более 5 млрд. Потерю контроля над активами после начала СВО подтверждает и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Речь о конфискации этих средств идет еще с весны, и сначала сама идея казалась маргинальной и возникала в основном в украинском политическом паноптикуме. Однако уже осенью лидеры ЕС стали говорить об этом вполне официально. В октябре Евросовет поручил Европейской комиссии подготовить юридическую базу для изъятия российских денег, но по состоянию на январь 2023‑го специалисты не готовы дать внятный ответ, как можно представить неприкрытый грабеж благородным делом.

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру для контроля над замороженными активами. Она предложила собрать и средства Центробанка, и деньги российских олигархов в единый фонд, средства во что-нибудь инвестировать, а прибыль передать Украине для послевоенного восстановления страны. План надежный, как швейцарские часы, если не принимать во внимание чудовищный уровень коррупции киевского режима и множество подтвержденных фактов разграбления поступающей с Запада помощи.

Если схема сравнительно честного отъема денег имени фон дер Ляйен все же будет претворена в жизнь, президент Зеленский и вся банда с Банковой будут вправе закатить пир горой — трехсотмиллиардный золотой дождь, грозящий пролиться над ними, позволит кратно увеличить состояния всей верхушки киевского режима. Да еще и мэру Кличко останется. Хотя и в самом Евросоюзе полно пройдох, которые не упустят своего шанса поправить финансовые дела в мутном омуте заморозок, конфискаций и инвестиций.

Забег по лезвию бритвы

Впрочем, Германия — далеко не первопроходец в делах разбойных. Впереди медлительного европейского паровоза, радостно скалясь, бежит один из прибалтийских гребешковых тигров — Эстония. Глава местного МИД Урмас Рейнсалу заявил, что его страна самостоятельно разработает механизм конфискации российских средств и передачи их Украине. Министр недоволен, что в Европе намерения были декларированы давно, а вот практических шагов не предпринято до сих пор.

«Мы обсудили это в правительстве и решили, что параллельно начнем создание юридической структуры, которая позволит использовать эти деньги», — подчеркнул Рейнсалу.

Германии, да и всем остальным инициаторам откровенного грабежа, стоит понимать, что международное право, основанное на принципах ООН, было разрушено ими же самими и на данный момент в мире на первый план вышло право прецедентное. А оно, в свою очередь, предоставляет возможность давать зеркальные ответы на любые выпады со стороны оппонента: вы конфисковали без суда и следствия наши деньги — мы заберем ровно столько же у вас. Кое-кто в Европе и США это понимает и старается оттянуть острую стадию конфронтации, но большинство тамошних политиков давит на газ, приближаясь к пропасти.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter