Пандемия нового типа

Недавнее совещание у Президента по противодействию наркоторговле еще больше актуализировало проблему, решение которой государство и без того держит под жестким контролем. Тезис о том, что необходимо выкорчевывать корни заразы, неоспорим. Это делать сложно, затратно, но крайне необходимо. Позволю себе некоторые рассуждения по теме. 

Наркотики известны человечеству очень давно, и большую часть истории люди оборот наркотиков никак не ограничивали. Чем больше люди о наркотиках узнавали, тем больше их свободное обращение ограничивали. Со временем в мире сложилась ситуация, когда все цивилизованные страны запретили тяжелые наркотики, однако потребители и теневой рынок никуда не делись. Все это находилось в достаточно шатком равновесии. Студенты курили травку, наиболее творческие личности лизали ЛСД, актеры нюхали кокаин, клаберы глотали экстази, маргиналы кололи винт, ну а кто не мог удержаться в своей нише, скатывался в героин. 

Но, по крайней мере в наших широтах, у наркотиков всегда была одна очень важная черта — они относительно дорого стоили. Безусловно, где-то могли угостить, подсадить, но для постоянного приобретения наркотиков нужен был определенный доход. Да, если уж стал наркоманом, наркотики будешь добывать любой ценой. Но для того чтобы им стать, нужны были деньги. Работал финансовый фильтр, и речь о том, чтобы школьник на карманные деньги приобретал себе наркотики, идти в принципе не могла.

И вот кому-то пришло в голову, что синтезированный наркотик окажется совершенно новым веществом, не запрещенным к употреблению. Так и появилось то, что мы сейчас знаем под собирательным названием спайсы.

Пришли спайсы и в нашу страну, и получалось, они были легальны. А схема была такая. Производился некий концентрат, занимающий малый объем. Его нужно было в страну доставить, развести и высадить на основу. Себестоимость — минимальная. Продавались спайсы первое время совершенно открыто, наказать распространителей можно было только за «незарегистрированную предпринимательскую деятельность». Но благо спохватились очень быстро, вещество признали психотропным и запретили.

Однако наркоторговцы не хотели терять столь «удобный» рынок и изменили формулу, получив новое вещество с похожими свойствами. Началась война на опережение. Вещества запрещали, формула опять менялась, новую опять запрещали и ее опять меняли. Новые химические уродцы могли проявить себя совершенно непредсказуемо. Могли никак не проявиться, а могли свести человека с ума или просто убить — как повезет…

И вся эта дрянь, хлынув на улицы, моментально освоила новый сегмент рынка — школы. Из-за своей феноменальной дешевизны спайсы стали доступны школьникам. Как следствие, произошел взрывной рост детской наркомании, ведь детям всегда интересен запретный плод. Последствия не заставили себя ждать, дети становились наркоманами, калечились, сходили с ума, умирали…

Государству пришлось принимать совершенно беспрецедентный комплекс мер, чтобы хоть как-то сбить нарастающую волну. До нас такого еще не делали ни в одной стране. И волну удалось погасить. Статистика говорит сама за себя: смертность от передозировок у нас в 72 раза ниже, чем в США.

Я все это так подробно рассказываю для некоторых активистов движений за снижение ответственности распространителей наркотиков вроде «Матери 328». Помните, они еще в суд на МВД подавали за недостаточную профилактическую работу с детьми? При этом о собственной роли в профилактике и слышать не хотели… Так вот — это все отголоски тех самых событий, когда дешевые наркотики наводнили школы с вузами и за наркоторговцев пришлось браться очень серьезно.

И когда вы слышите разговоры о том, что «марихуана не наркотик», и о необходимости легализации легких наркотиков, не дайте себя обмануть. Речь идет не о марихуане, а о синтетических аналогах, даже если говорящий искренен. Марихуана уже сошла с дистанции наркотической гонки, дисквалифицирована по причине дороговизны. 

Наркотическая пандемия никуда не делась и в обозримом будущем не денется. Раньше, во времена эпидемий, инфицированных старались отделить от здоровых, чтобы предотвратить распространение заразы. И знаете, помогало…

Юрий ТЕРЕХ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter