Китай призывает мировое сообщество твердо придерживаться научно обоснованного исследования происхождения COVID-19 и противостоять политическим манипуляциям

Пандемия — не поле для политики

COVID-19 мутирует, и обстановка с пандемией все еще остается напряженной во всем мире. Максимально быстрое выяснение происхождения, распространения и эволюции вируса имеет большое значение для эффективной профилактики и контроля, предотвращения повторения подобных эпидемий и защиты здоровья человечества. В такой критический момент США по-прежнему не считаются с наукой и фактами, одержимы политическими манипуляциями, агитируют и манипулируют разведочно-обоснованным исследованием происхождения вируса, раздувают шумиху вокруг так называемой лабораторной утечки. Все это только мешает глобальному сотрудничеству в области научного исследования происхождения вируса и подрывает общую ситуацию мирового единства в борьбе с эпидемией.

Международное сообщество выражает широкий протест политическому манипулированию США вопросом исследования происхождения вируса.


Се ­СЯОЮН
Около 80 стран, включая Беларусь, направили письма генеральному директору ВОЗ, опубликовали заявления или направили ноты, чтобы противодействовать политизации вопроса исследования происхождения вируса и подчеркнуть необходимость защиты результатов доклада совместного исследования Китая и ВОЗ. 
Более 300 политических партий, общественных организаций и аналитических центров в более чем 100 странах и регионах подали в секретариат ВОЗ совместное заявление против политизации исследования происхождения вируса. Эти подавляющие голоса полностью отражают справедливость и поддержку международного сообщества.

Китай не только первым в мире успешно взял под контроль эпидемию, но и сделал все возможное, чтобы оказать помощь в предоставлении материальных средств, опыта и вакцины для международного сотрудничества в борьбе с эпидемией. 

Китай также является первой страной, которая делится соответствующими данными с ВОЗ и в полной мере участвует в научных исследованиях происхождения вируса. Придерживаясь принципов открытости, прозрачности, науки и сотрудничества, Китай дважды пригласил экспертов ВОЗ для проведения исследований в Китае. Многочисленные доказательства показывают, что Уханьский институт вирусологии не проводил функциональных исследований по усилению коронавирусов и не занимался разработкой так называемого искусственного вируса. Никто из сотрудников и аспирантов института не был инфицирован COVID-19. 

В марте текущего года официально опубликован совместный доклад Китая и ВОЗ об итогах исследования происхождения COVID-19, в котором озвучены самые авторитетные, профессиональные и научно обоснованные выводы по вопросу происхождения вируса. В докладе была дана научная оценка пути проникновения вируса в человечество, сделан четкий вывод о том, что «лабораторная утечка крайне маловероятна», и предложены конкретные рекомендации для дальнейшей работы. Можно сказать, что китайская часть глобального исследования происхождения вируса уже успешно завершена, что стало примером для продвижения международного сотрудничества в исследовании происхождения вируса. 

Китайская сторона всегда поддерживает и будет продолжать участвовать в научно обоснованном исследовании происхождения вируса. Мы выступаем против политизации вопроса исследования происхождения вируса, против исследования происхождения вируса вопреки резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения, против исследования происхождения вируса с отклонением совместного доклада Китай — ВОЗ. 
Нам всем необходимо исследовать происхождение вируса с подходом науки. 
На научные вопросы должна отвечать наука, на профессиональные вопросы требуется профессиональное мнение. Выявлением животного происхождения вируса и путей его передачи человечеству должны заниматься исключительно ученые, никакая страна не вправе пренебрегать жизнью людей ради собственных политических интересов, политизировать вопрос науки или очернять другие страны. Мы искренне надеемся, что еще больше стран, придерживаясь открытого, прозрачного подхода и научного духа, как Китай, станут приглашать экспертов ВОЗ для проведения исследований происхождения вируса в своих странах, обмениваться результатами исследований и вносить реальный вклад во всестороннее, объективное и научное изображение карты распространения вируса.
Нам всем необходимо исследовать происхождение вируса в духе сотрудничества. 

Человечество — это сообщество единой судьбы, а солидарность и сотрудничество — это самое мощное оружие для победы над эпидемией. На 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция 73.1, в соответствии с четкими требованиями которой ВОЗ должна продолжить тесно сотрудничать с соответствующими международными организациями и государствами-членами в выявлении животного происхождения COVID-19 и способов его передачи человечеству путем научного сотрудничества, расследований на местах и т.д. 

Секретариат ВОЗ должен в соответствии с требованиями резолюции ВАЗ полностью проконсультироваться с государствами-членами по разработке планов работы глобального исследования происхождения вируса и последующих механизмов при полном уважении мнения государств-членов. План исследования происхождения вируса в соответствующей стране должен определяться путем консультаций с ней, и надо на этой основе построить эффективное сотрудничество.
Нам всем необходимо исследовать происхождение вируса по принципу эффективности. 
Исследование происхождения вируса — это гонка между наукой и вирусом, в которой трата времени — величайшее пренебрежение к жизни людей. В совместном докладе рабочей группы специалистов Китая и ВОЗ зафиксированы выводы и рекомендации, одобренные как в международном сообществе, так и среди академических кругов. Их следует уважать и претворять в жизнь всем сторонам, включая ВОЗ. Работу по исследованию происхождения вируса на втором этапе следует расширить на основе работы, выполненной на первом этапе, ее не следует повторять, если она уже проводилась, тем более уже был сделан четкий вывод.
Нам всем необходимо исследовать происхождение вируса на основе доказательств. 
Руководство доказательствами — это наилучший путь и единственный способ исследования происхождения вируса. Все больше и больше научных исследований доказывают, что источники эпидемии обнаружены во множестве стран, множестве мест и множестве точек. 

На следующем этапе работы под руководством ВОЗ по исследованию происхождения вируса необходимо уважать эту реальность и смотреть глобально. Очевидно, что инциденты с атакой вируса произошли в США и других странах раньше, чем первый случай заболевания в Ухане. Следующий этап работы по исследованию происхождения вируса должен проводиться во многих странах мира, особенно в США, где в настоящее время эпидемическая ситуация наиболее серьезная и имеется множество сомнительных моментов. 
США должны объяснить разумные подозрения международных экспертов в отношении биологической лаборатории Форт-Детрик и их более 200 зарубежных биологических экспериментальных баз, прояснить крупномасштабную вспышку пневмонии от электронных сигарет в штате Висконсин и возникновение заболеваний дыхательной системы по невыясненной причине в штате Вирджиния в июле 2019 года.
Кроме того, им следует также опубликовать конкретные детали исследования коронавируса Университетом Северной Каролины и информацию о случаях заболевания американских солдат, участвовавших в военных играх в Ухане, тем самым предоставить разъяснения людям во всем мире и международному сообществу.

Вирус не знает границ. От эпидемии страдают все люди независимо от расы и этноса. Китай, как и другие страны мира, является жертвой эпидемии, а также надеется как можно скорее найти источник происхождения вируса и как можно раньше остановить распространение эпидемии. Мы твердо убеждены: если страны всего мира сплотятся и будут придерживаться правильного направления научно обоснованного исследования происхождения вируса, устранят пагубные последствия политических манипуляций, то источник происхождения вируса обязательно будет установлен и окончательная победа в борьбе с эпидемией будет достигнута.

Се ­СЯОЮН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter