Панарин стал самым высокооплачиваемым российским хоккеистом в НХЛ

Четыре российских хоккеиста сменили клубы в первый день трансферного окна в Национальной хоккейной лиге. Нападающий Артемий Панарин подписал контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс", став самым высокооплачиваемым россиянином в истории НХЛ и вторым по зарплате в лиге после Коннора Макдэвида.



Панарин и Сергей Бобровский заранее дали понять, что не подпишут новые контракты с "Коламбусом", сообщает ТАСС. The Athletic пишет, что Панарин отказался от предложенной "Коламбусом" зарплаты в 14,5 млн долларов за сезон. Он заявил, что хочет получать не менее 10 млн долларов, но выступать за команду из мегаполиса, которая будет претендовать на Кубок Стэнли. 

В "Рейнджерс" Панарин в среднем за сезон будет зарабатывать 11,642 млн долларов. Тем самым он превзошел достижение капитана "Вашингтона" Александра Овечкина с зарплатой 9,538 млн.

Отметим, что два последних сезона "Рейнджерс" не выходили в плей-офф.

Панарин стал седьмым российским хоккеистом в рядах "Рейнджерс". 

В минувшем сезоне Панарин набрал 87 очков в 79 матчах (28 шайб + 59 передач) в регулярном чемпионате и 11 очков в 10 матчах в плей-офф (5+6). 

За "Коламбус" Панарин играл с 2017 года, а до этого два сезона провел в "Чикаго". 

Что касается российского голкипера Бобровского, то он подписал семилетний контракт с "Флоридой" на 70 млн долларов. 30-летний вратарь будет получать в среднем 10 млн за сезон. Бобровский стал вторым голкипером в НХЛ по зарплате после вратаря "Монреаля" Кэри Прайса (10,5 млн). 

А для "Флориды" это и вовсе рекордный в ее истории контракт — Бобровский превзошел прежнее достижение, которое было установлено Павлом Буре (50 млн долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter