Пан Тадеуш выходит на подмостки

Грандиозная театральная премьера состоится с 15 по 17 января в Минске. Бессмертная поэма Адама Мицкевича «Пан Тадеуш» – первый масштабный проект Национального академического театра имени Янки Купалы после реконструкции.  

Грандиозная театральная премьера состоится с 15 по 17 января в Минске. Бессмертная поэма Адама Мицкевича «Пан Тадеуш» – первый масштабный проект Национального академического театра имени Янки Купалы после реконструкции.

 

Задумку Адама Мицкевича воплотят на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы

 

Произведение, известное многим с младых ногтей, рассказывает о вторжении Наполеона в новогрудские земли и охватывает шесть дней конца 1811 – начала 1812 года. Примечательно, что свое крупнейшее творение поэт написал в парижской эмиграции. Сегодня его по праву считают гимном свободе, а также энциклопедией шляхетского образа жизни.

Поэма до этого времени ни разу не входила в театральный репертуар, несмотря на свою огромную роль в истории национальной культуры. На сцене зрители увидят труд Мицкевича в интерпретации одного из самых ярких белорусских режиссеров – Николая Пинигина. Как признался художественный руководитель Купаловского театра, «Пан Тадеуш» не просто очередная работа. Это возможность вернуть зрителя к нашей истории, объяснить ему, почему автор поэмы называет свою страну Литвой.

От задумки до премьеры постановка проделала серьезный путь. Она – плод сотрудничества Николая Пинигина, художника-постановщика Зиновия Марголина, художника по костюмам Алены Игрушей и композитора Андрея Зубрича. С польского на белорусский язык поэму перевел Иосиф Семяжон, а Сергей Ковалев сделал инсценировку произведения.

Репетиции спектакля начались еще осенью. Редактор отдела внешних связей театра Вероника Молокова рассказала, что для двух актерских составов подготовили около 70 комплектов костюмов из белорусского льна. На шляхте, к примеру, будут одежды из мешковины с золотой отделкой. В спектакле задействовали большую часть труппы. Это неудивительно: только 30 ролей у представителей сильного пола. Удивлять и радовать зрителей актерским мастерством будут Павел Харланчук в роли Пана Тадеуша, граф – Роман Подоляко, Телимена – Юлия Шпилевская и Светлана Аникей, Зося – Марта Голубева и Кристина Казак.

Воплотить задумку Адама Мицкевича помогут и визуальные приемы. Для оформления постановки используют гравюру Наполеона Орды с видами Новогрудка. Впервые применят и видеопроекцию. Отрывки из фильмов «Пан Тадеуш» Анджея Вайды и Ричарда Ордынского с легкостью перенесут зрителя на несколько веков назад.

К слову, «Пан Тадеуш» станет сюрпризом не только для белорусского зрителя. Уже весной труппа поедет на гастроли в Париж.

 

Екатерина ДМИТРИЕВА, фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter