Пан консул, а вы часом не оБурели?

Мы не раз высказывали свою позицию о праворадикальных акциях в польской Гайновке. Недавно тема получила неожиданное продолжение в Бресте. Да такое, что кровь стынет в жилах от негодования. 28 февраля в офисе так называемого «Брестского форума польских локальных инициатив» (что это за инициативы, теперь понятно каждому) устроили костюмированное шоу с участием наших детей в честь польских националистов-головорезов и их предводителя Ромуальда Райса по прозвищу Бурый. И все это паскудство, если не сказать крепче, проходило в присутствии польского дипломата, консула в Бресте Ежи Тимофеюка.

Уверены, нашим людям не надо объяснять, кто такие бандиты Бурого. Совершенные ими 75 лет назад преступления шокируют своей жестокостью. Они заживо жгли людей, забивали их топорами, расстреливали малолетних детей, насиловали женщин. И сегодня прославлять этих нехристей — все равно что воспевать хвалебные оды Гитлеру и возводить в сан святых нацистских преступников.

Андрей Муковозчик: Даже долготерпению белорусов, бывает, приходит предел
По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрея Савиных, поведение польского консула в Бресте вызывает возмущение:

— Это не просто неуважение. Это прямая попытка оправдать карателей, виновных в массовых убийствах белорусов. Мы просто обязаны дать этим действиям должную оценку.

Андрей Савиных выразил сожаление и обеспокоенность действиями польских властей, направленными на искажение истории Второй мировой войны и исторической памяти. Это проявляется и в том, что в стране все больше приобретают популярность движения националистического и неонацистского толка.

— В январе этого года там в широкую продажу вышло издание книги Адольфа Гитлера «Моя борьба». 8 февраля Вроцлавское отделение Института национальной памяти — государственного учреждения страны — возглавил один из лидеров неонацистской группировки. Польская сторона пытается лживо возложить вину за начало Второй мировой войны на Советский Союз, одновременно уничтожая памятники и саму память о советских солдатах, которые ценой собственных жизней освободили Польшу и уничтожили коричневую угрозу, нависшую над всем миром, — подчеркнул Андрей Савиных.

Абсолютно оправданной позицию официального Минска считает и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк:

— Наши западные соседи должны помнить, что территория Западной Белоруссии — это не «крэсы всходние», не польская провинция. И поэтому такие хамские, оскорбляющие мероприятия просто недопустимы.

Это плевок в душу нашему народу. Народу, который помнит, как эти «проклятые солдаты» уничтожали православных белорусов на Белосточчине и на Гродненщине только за то, что они белорусы: по языку, вероисповеданию и национальному самосознанию.

Вместо того чтобы проводить подобные акции в Бресте, было бы красиво и достойно, чтобы президент Польши открыл мемориал жертвам геноцида Райса-Бурого на территории Белосточчины и попросил прощения, как это сделал в свое время президент России Борис Ельцин в Катыни.

Ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук Вячеслав Данилович напоминает, что Ромуальд Райс осуществлял, по сути, геноцид белорусского населения на территории Белосточчины, в Подляшье:

— Пять деревень было сожжено, 79 представителей белорусского этноса убиты им и его сообщниками. И героизация, романтизация этой личности для нас, белорусов, абсолютно недопустима.

Дипломаты, которые работают в нашей стране, должны знать историю Беларуси, знать ее трагические моменты и вести взвешенную и продуманную политику, а не осуществлять в столь грубой форме свои националистические идеи.

Политический аналитик Вадим Боровик отмечает, что Беларусь всегда очень деликатно относится к болевым точкам соседей:

— Есть исторические события, которые те или иные страны воспринимают болезненно. Так вот Беларусь всегда аккуратно старается не обострять подобные вопросы и на уровне дипломатическом, и во внутренней политике. Однако такого рода акции, как та, в которой принимал участие польский консул, не должны практиковаться на нашей территории. И вовлекать наших детей в такие процессы кощунственно, дипломаты не должны себе этого позволять. 

ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ

Во вторник в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский. Как сообщили нам в пресс-службе внешнеполитического ведомства, в ходе встречи польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», прошедшем 28 февраля 2021 года в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций. Как подчеркнули в МИД, принципиальная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении «проклятых солдат» и их типичных представителей — банды Бурого — остается неизменной и неоднократно доводилась до польской стороны. 

— Абсолютно неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма. Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства «проклятые солдаты» под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями. Память о сожженных деревнях, сотнях убитых и искалеченных мирных граждан священна для нашей страны. И Беларусь, и Польша заплатили колоссальную цену за выживание своих народов в той страшной войне. Белорусская сторона не ставит и никогда не ставила под сомнение возможность и важность взаимодействия дипломатов с собственной диаспорой. Вместе с тем в нашей стране разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и реабилитация нацизма являются уголовным преступлением. Участием в указанном мероприятии польский представитель грубо нарушил нормы международного права, в частности Венскую конвенцию о консульских сношениях. В этой связи польской стороне была вручена нота, в которой консулу генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюку предложено покинуть территорию Республики Беларусь, — заявили в МИД Беларуси. 

konon@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter