Газ — в дом, договор – к подъезду: мобильный офис УП «Мингаз» курсирует по всей стране

Пан или пропан

В одном из минских дворов по улице Карла Либкнехта припарковался нестандартный МАЗ. Это мобильный «офис» УП «Мингаз». Специалисты организации называют его инфомобиль. Все очень просто — как правило, такой транспорт появляется во дворах, где идет капремонт домов. После окончания работ нужно перезаключить договор с газоснабжающей организацией. Вот на помощь жильцам и приходит, а точнее, приезжает такой кабинет на колесах, где можно без спешки и суеты решить необходимые бумажные вопросы.

Инфомобиль УП «Мингаз» выглядит вполне современно.

Офис на колесах

Выглядит машина вполне современно. Желающие могут получить здесь консультации по вопросам оплаты за потребленный природный газ, заключить и переоформить договоры на газоснабжение, техобслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения, пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в быту и так далее.

На большом экране, что расположен с внешней стороны автомобиля, беспрерывно крутят видеоролики. Главная их тема — правила обращения с бытовым газом. Внутренняя же часть условно разделена на две комнаты. В одной специалисты предприятия принимают жильцов, в другой — собрана небольшая экспозиция: двухконтурный газовый котел, газовая колонка и двухконфорочная газовая плита. Это наглядный макет, на котором всем желающим демонстрируют то, как нужно вести себя с газовым оборудованием. Здесь работники «Мингаза» проводят инструктаж, объясняя населению, как правильно пользоваться оборудованием.

Автомобиль точно не перепутаешь с другим той же марки. Он оформлен в ярких сине-голубых тонах, а со стороны входа в импровизированный кабинет красуется эмблема УП «Мингаз». У входа уже собралась небольшая очередь. Ее замыкает пенсионерка Любовь Михайловна.

— Я живу вот в том доме, где сейчас капитальный ремонт идет, — женщина машет рукой, указывая чуть поодаль. – Сейчас газопровод и счетчики нам поменяют, и нужно перезаключить договор на газоснабжение и техобслуживание газоиспользующегося оборудования. На дверях подъезда уже несколько дней объявление висит: приходите, все оформим. Если бы такой автомобиль не приехал, пришлось бы ехать в контору «Мингаза», а таким, как я, туда еще добраться нужно.

Инфомобиль приезжает к жилым домам, где идет капитальный ремонт.

Скорая газовая помощь

Инфомобиль — это новый и наиболее комфортный формат общения с людьми. Так считает начальник службы учета потребленного населением газа УП «Мингаз» Вадим Васильченко:

— Если мы станем принимать весь поток граждан в нашем офисе на улице Ботанической, это будет не очень удобно — ни нам, ни им. Конечно, мы стараемся сделать ожидание максимально комфортным — организовано достаточно рабочих мест, существует электронная очередь. Но сам процесс людям обычно не очень приятен – все нервничают, раздражаются. Считаю, что инфомобиль наиболее оптимален для потребителей.

В принципе, работа в инфомобиле ничем не отличается от работы в стандартном офисе. В передвижном кабинете есть все необходимое, работать там комфортно. Контролер СУПГН Ольга Гуща недавно вышла из декретного отпуска. Говорит, что людей обычно бывает очень много.

— Капитальный ремонт идет в целом доме – пять подъездов по двадцать квартир. Конечно, жильцов много. Всем нужно переоформить договор. Поэтому скучать некогда, — с улыбкой добавляет Ольга.

Контролер Ольга Гуща переоформляет договор на газоснабжение.

Хороший результат

Обслуживанием пользователей газом обычно занимаются один-два специалиста. Сегодня их два. Правда, одного работника руководитель отправил в квартиру ремонтируемого дома. там проживает пожилая женщина – инвалид, с кровати не встает, и спуститься во двор для нее неразрешимая задача. 

— Мы знаем, Вадим Юрьевич. Уже собираюсь, — заверяет напарница Ольги Татьяна. 

Первый свой рейс инфомобиль совершил в мае 2017 года. В проект тогда мало кто верил, так что запускали первую ласточку не очень уверенно. Но, как оказалось, напрасно, все прошло успешно. 

— Практически все подрядчики еще до проведения ремонта обращаются с просьбой выехать к ним на инфомобиле. Знают, что у нас есть такая услуга, — отмечает Вадим Васильченко.

С января по август этого года специалисты «Мингаза» объездили на инфомобиле уже 45 населенных пунктов. Сотрудники предприятия заключили более 3000 договоров на газоснабжение. Игра в мобильный офис, как оказалось, стоит свеч. Вадим Васильченко напоминает: это далеко не единственная успешная новация в работе предприятия. «Мингаз» планирует создание центра по примеру портала 115.бел, где работники предприятия смогут организовать прием всех извещений, касающихся газа: доставка газа в баллонах, ремонт, установка нового оборудования и другие работы.

— Реализуем электронный учет обращений и контроль за выполнением работ. Также на предприятии уже открылся сервисный центр службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления, расположенный на выезде из города, в деревне Большой Тростенец. Здесь ежедневно принимают заявки от жителей по короткому номеру 162, — напомнил начальник службы учета потребленного газа населением УП «Мингаз».

В числе новшеств в работе с абонентами — мобильное приложение для снятия показаний счетчиков газа. С внедрением этого программного комплекса почти на четверть снизилось количество обращений граждан. Разрабатывается специальная программа для контроля за работой по устранению повреждений с возможностью фотофиксации.

Наталия ТЫЧКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter