Удерживая беженцев у своих рубежей, Польша перешла все границы и обнажила системный кризис ЕС

Пан или пропан

С каждым градусом нынешнего похолодания в ЕС усиливается похожий на панику накал относительно поставок газа и цен на него. Без того недешевое голубое топливо скакнуло в цене сразу на два процента после прозвучавшей на прошлой неделе фразы нашего Президента: «А если мы перекроем трубу?» Масла в огонь подлил рост цены на газ в Евросоюзе с апреля 2020 года по октябрь 2021-го в 13 раз. А после путинского «Он может» конспирологическая версия чуть ли не белорусско-российского сговора о газовом диктате немедленно стала практически основной в официальных европейских кругах. Впрочем, более вдумчивый анализ говорит об ином: ЕС сам загнал себя в тупик. Политический, энергетический, санкционный. Да и цивилизационный в целом.

фото виталия пивоварчика.

Истеричная реакция

Иначе как истерикой трудно охарактеризовать немедленную реакцию ЕС на слова Главы белорусского государства. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали на срочном брифинге откровенно голосила:

Набила Массрали.

— Газ — это ресурс первой необходимости, и он не должен использоваться в качестве инструмента в геополитических спорах! Также нельзя в них использовать и людей!

Повторю, это слова представителя того самого ЕС, который без устали штампует санкционные пакеты, демонстративно зовет к себе беженцев, а затем калечит и убивает их на своих внешних границах. В воскресенье состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Владимира Макея и зампредседателя Еврокомиссии, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, в ходе которого Минск вновь подтвердил принципиальную готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом, подчеркнул бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь — ЕС.

Жозеп Боррель.
Впрочем, взаимное уважение для Запада — понятие весьма специфическое. Хотя и боязнь остаться без газа велика как никогда. Возможно, поэтому пятый пакет антибелорусских санкций, так широко анонсировавшийся и принятый 15 ноября, оказался каким-то невнятным.
«Сам пятый пакет еще не опубликован. Неизвестно также, когда он начнет действовать», — не скрывали разочарования деструктивные ресурсы. Ранее в числе фигурантов таких санкций некоторые источники называли авиакомпанию «Белавиа» и столичную гостиницу «Минск». 

Очередной фейк на соответствующую тему прозвучал из уст литовского президента Науседы. Якобы беженцы летят в нашу страну через Москву. Эти ничем не подкрепленные факты, а точнее — пустословие, впрочем, быстро опроверг генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. Правда, подчеркнул, что он может говорить только о рейсах своей авиакомпании (в то время как из Москвы в Минск летают еще и российские перевозчики), однако предполагает, что у них такая же ситуация. 

— Гражданину Ирака при перелете через Москву будет необходима не только виза Республики Беларусь, но и российская виза, — отметил он.

Генеральный директор «Белавиа» привел следующую статистику: на вчерашних рейсах из московских аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово» прилетели 40, 28, 57, 62 и 46 человек соответственно — среди них в основном граждане Беларуси и России. Кроме того — пассажиры из Турции, Болгарии, Германии, Нигерии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Всего десять иностранцев.

— На утреннем рейсе прилетел один человек из Ирака — и тот с дипломатическим паспортом. Является он чиновником или дипломатом, мне неизвестно, — при этом уточнил Игорь Чергинец. — Поэтому если говорить юридическим и дипломатическим языком: информация, размещенная президентом соседнего государства, а именно Литвы, не соответствует действительности. 

Руководитель белорусского перевозчика также предложил всем заинтересованным — в частности, зарубежным средствам массовой информации, сотрудникам дипломатических представительств, международных организаций, которые аккредитованы в нашей стране, — прийти к нему в кабинет и удостовериться в сказанном:

— Лично покажу эту статистику. Я не могу передавать персональные данные пассажиров, это запрещено законодательством — как Республики Беларусь, так и международным. Но вместе оценить ситуацию, представители каких стран и обладатели каких паспортов летают у нас на рейсах, мы можем с кем угодно. Я могу доказать, что слова литовского президента — неправда. И касается это не только рейсов из Москвы, но и вообще всех рейсов авиакомпании «Белавиа».

К тому же белорусской стороной ужесточены и визовые правила в отношении граждан ряда государств, введен дополнительный въездной миграционный контроль, усилен надзор за деятельностью туристических операторов, десятки из которых уже лишены лицензий. Реализован и комплекс других мер. 

Что же до отеля — гостиничные правила не предусматривают отбор гостей по национальному, как и любому иному, признаку. Времена юаровского апартеида с вывесками «Только для белых» давно прошли.

Фото  БЕЛТА

Ущербность европолитики

Впрочем, реакция Брюсселя и «газовая» паника ЕС в целом вполне объяснимы. Еще более понятна и естественна позиция белорусского лидера, который как всегда безапелляционно отстаивает национальные интересы Беларуси. И, как известно, слов на ветер не бросает. Политологи напоминают, что о возможности прекратить сдерживание беженцев на своих рубежах Глава государства говорил еще лет десять назад — призывая ЕС вернуться в русло конструктивного взаимодействия.
Впрочем, именно ущербная в целом политика Евросоюза — и в вопросах борьбы с пандемией, и в неспособности решать политические противоречия между странами — повлияла на происходящее на границе, как и на рост цен на газ.
Крупный эстонский предприниматель, владелец энергетической и металлургической компании Alexela Group Хейти Хяэль заявил на страницах свежего номера газеты Postimees:

— В начале пандемии весной 2020 года во многих странах закрылось промышленное производство, и теперь, когда вакцинация во всем мире достигла определенного уровня, предприятия начинают запускаться заново. Однако спрос опережает предложение, в результате чего в Европе сейчас на одну треть меньше запасов энергоносителей, чем имелось обычно к началу зимы. Все пытаются пополнять эти запасы, потребность в газе выросла — и цены поднимаются автоматически… Зеленая политика также в итоге усилила этот кризис. В Европе и в Эстонии достаточно мощностей, которые позволили бы вырабатывать электричество из сланца и угля. Но эти производства сталкиваются с высокими политическими пошлинами.

О том же говорит чешский политолог Оскар Крейчи:

— Причины, по которым газ и электричество дорожают, уже довольно хорошо описаны, и в основном это обусловлено ошибочными решениями и прогнозами конкретных лиц. Что касается Европы, то летом она мало запасла и перешла от долгосрочных контрактов к биржевым продажам. И то и другое — инициатива Брюсселя.

В беженцев целятся из всех калибров...
Фото Рейтер.

Цугцванг по-варшавски

Конкретно для Польши ситуация особенно болезненна. Поляки начинают понимать, что сейчас играют по правилам Лукашенко. В обществе все чаще открыто говорят, что пора забирать этих беженцев, а простые жители приграничья демонстрируют человечность, столь несвойственную официальной Варшаве. Многие живущие в приграничье люди в последние месяцы каждый день занимаются тем, что помогают проскочившим пограничников мигрантам, сообщают СМИ Евросоюза. Иногда убежище предлагают в собственном доме, кормят и после отправляют в путь в надежде, что они успешно доберутся до Западной Европы.

Для Варшавы ситуация безвыходная. Точнее, для сохранения ее шляхетского лица. Как отмечал политолог Вадим Гигин, мяч на стороне поляков — и они не знают, что с ним делать. Пропустить беженцев было бы человечно и правильно — но ведь именно это предлагает сделать и Беларусь. А иначе — дальнейший рост стихийного лагеря на границе и новые атаки отчаявшихся людей на железное польское безразличие.



Митинг в Лондоне. Фото WWW.FACEBOOK.COM
Но имидж Польши уже изрядно подпорчен. В Лондоне возле посольства Польши вчера федерация иракских беженцев провела митинг. Демонстранты скандировали: «Позор Польше», «Права беженцев — это права человека», «Беженцы не преступники». Акция в поддержку беженцев прошла и в Берлине. 
Демонстранты призвали к «немедленному открытию границ, беспрепятственному доступу гуманитарных организаций и журналистов, а также к созданию безопасного коридора в Германию». Также известно, что уже как минимум семь городов ФРГ готовы принять беженцев с польской границы.

А вот Белый дом, у стола предыдущего хозяина которого так почтительно выгибался польский президент Анджей Дуда, оказался наглухо закрытым. Джо Байден лишь выразил Москве и Минску свою озабоченность. Разумеется, именно ее так не хватало и упершимся в тупик европейцам, и беженцам-курдам — некогда преданным союзникам США в полыхающем Ираке.

Зачистка правды

Впрочем, решение ситуации необходимо всем беженцам. Да и Европе в целом. Но у Варшавы на сей счет собственное мнение. В ночь на понедельник случилось нападение на волонтеров, помогающих беженцам на польской границе: преступники повредили пять легковых автомобилей. Также неизвестные уничтожили документальные фильмы, которые члены команды снимали в эти дни.


Кроме того, была задержана на польской стороне границы съемочная группа телеканала RT France. Корреспондент Давид Калифа и оператор Жорди Демори успели выйти в прямой эфир по телефону и рассказать, что польская полиция ведет себя «крайне недружелюбно». После слова «наручники» связь с журналистами прервалась.

Что уже говорить про отношение польских политиков и силовиков к обездоленным беженцам! Даже министр юстиции и полиции Швейцарии Карин Келлер-Суттер не выдержала, заявив:

— Беженцам необходимо оказывать гуманитарную помощь, однако Польша до настоящего времени отказывается от какой-либо поддержки со стороны государств шенгенского пространства.

А Жозеп Боррель в интервью France 24 подчеркнул:

— Проблему мигрантов невозможно решить, построив стену на границе Польши и Беларуси. Сейчас в Европе больше стен, чем в эпоху Берлинской стены. Но проблемы мигрантов не будут решены с их помощью. Их можно решить, стабилизировав обстановку в их странах.

Анализируя ситуацию на польской границе, американский журнал Foreign Policy констатирует:
«Своей навязчивой милитаризацией гуманитарной проблемы ЕС размывает само понятие убежища и подрывает те самые устои, которые, по идее, должны отличать его от «плохишей». В ответ на приток мигрантов к своим границам Литва, Польша и десять других стран ЕС призвали Брюссель «приспособить существующую правовую базу к новым реалиям». Это не что иное, как призыв игнорировать Женевскую конвенцию о беженцах и узаконить разгон беззащитных людей, оказавшихся в опасной ситуации… ЕС мог бы предложить правовые и гуманные решения в борьбе с этим явлением, а не увековечивать насилие и нарушение закона, за которые он так порицает других».
ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

Федерация профсоюзов Беларуси поставит 15 машин гуманитарной помощи (в дополнение к семи поставленным ранее) для беженцев на польской границе. Как пояснил председатель ФПБ Михаил Орда, белорусы всегда протягивали руку помощи и никогда не были в стороне от чужой беды:

— Наше поколение таким же и осталось, мы сегодня следуем тем традициям, которые были у старшего поколения. Мы будем на постоянной основе смотреть, что необходимо поставить, чтобы это действительно было нужным. Сегодня вы видите, какой подъем есть у белорусов: они готовы отдать последнее. Вот в этом и заключается смысл нашего характера и менталитета.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ БРИТАНСКОЙ ГАЗЕТЫ THE TELEGRAPH

Pavel Bashkanov:

— Лукашенко одержал победу в первом раунде: Польше в конце концов придется принять мигрантов, и большинство из них останутся в Евросоюзе, потому что они прибыли из зон боевых действий.

Steven Goodban:

— Давайте смотреть правде в глаза. Не так давно Германия активно принимала миллионы мигрантов, чтобы справиться с проблемами, спровоцированными ее собственным демографическим кризисом.

Low noise Taylor:

— А как насчет Франции? Я требую, чтобы наше правительство отправило пограничные силы или военных, чтобы те перехватывали лодки с нелегальными мигрантами еще во французских водах и буксировали их обратно во Францию.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТЫ DIE ZEIT

YAMXS2:

— Мы — ЕС и прежде всего Германия — сами загнали себя в нынешнюю ситуацию. Проблема в глупости и высокомерии немецкой политики. Нельзя вечно игнорировать реальность. 

DOKTORFAUST:

— Политика Запада не принесла Ближнему Востоку процветание и демократию, а только войну, хаос, страдания и сотни тысяч невинных жертв.

GUTEN MORGEN HEUTE MORGEN:

— Как бы то ни было, я рад, что поляки и греки защищают наши границы, а не мы. 

AUGENAUFUNDMITREDEN:

— Своими мягкотелыми санкциями беззубый монстр ЕС загнал себя в тупик. Путин не считает себя контактным лицом и говорит ЕС, чтобы тот вел переговоры с Лукашенко. Но ЕС не может так поступить в принципе, так как не признал выборы Лукашенко. 

Совсем уж жесткие санкции против Беларуси также вводить не хочет, так как этим он ударит по своей собственной экономике. До конца непонятно, как ЕС должен вести себя с Польшей.

Александр Шпаковский, политический обозреватель (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— На границе происходят странные вещи, которые наводят на мысль о том, что вся эта катавасия связана не столько с беженцами, сколько с другими аспектами политики Европейского союза, в частности внутрипольской политики. Приведу юридический прецедент: сейчас в Италии судят бывшего главу министерства внутренних дел Маттео Сальвини. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Знаете за что? За то, что он пытался противодействовать высадке беженцев на итальянский остров Лампедуза… Несколько недель беженцы не могли высадиться в Италии, а потом общественность, прокуратура, парламент — все на Сальвини надавили. В итоге глава МВД отошел в сторону, этих людей высадили, оказали им помощь, начали рассматривать их документы на убежище и так далее. В отношении Сальвини впоследствии было возбуждено уголовное дело за издевательство над людьми. 

Что происходит в международных отношениях на сегодняшний день? США и Великобритания всячески пытаются убедить своих союзников в том, что Россия готовит нападение на Украину. На этом фоне возникает белорусско-польский кризис на границе, связанный с беженцами, под марку которого Варшава непосредственно к нашим рубежам подводит войска и сосредоточивает фактически наступательную военную группировку. Это ведь нарушение международных договоров! Нельзя у границы разворачивать такие крупные военные подразделения. Еще один документ, который нарушается, — Женевская конвенция о правах беженцев. 

Значительная часть польского общества не поддерживает правоконсервативный курс президента Анджея Дуды. К этому конфликту Дуды с его обществом добавляется конфликт Польши с Еврокомиссией, которая выступает против ряда польских законов. Так не является ли кризис на границе попыткой отвлечь внимание поляков от своих внутренних проблем? И не используется ли он в более глобальном замысле, который предполагает развязывание конфликта в нашем регионе?

Станислав Князев, профессор Академии управления при Президенте (в эфире телеканала ОНТ):

— Явно все направлено на то, чтобы унижать людей, вызвать напряженность и ажиотаж. Можно предположить, что США давят на Польшу, потому что она была одним из инициаторов создания напряженности и беспорядков в Беларуси. Это новый этап, можно сказать, после неудачной попытки создать «цветную революцию» в нашей стране, они сейчас нагнетают напряженность на границе.

КСТАТИ

По информации Совета Республики, на прошлой неделе беженцам доставлено более 18,5 тонны продуктов питания, почти 4 тысячи единиц теплой одежды и одеял.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter