Жодинское «Торпедо‑­БЕЛАЗ» на тотальной реконструкции: последний тренерский шанс Юрия Пунтуса

Пан или пропал

У «Торпедо‑­БЕЛАЗ» непростая судьба. Без печальных обстоятельств: в высшую лигу жодинцы вошли в 2002 году и больше не вылетали. Но и радостных моментов за почти 20 лет наберется негусто — один выигранный Кубок страны да три коротких визита в квалификацию Лиги Европы. В национальном чемпионате настоящее проклятие: ни одного попадания на пьедестал, любимые места в таблице — четвертое или пятое. Прямое сравнение с лондонским «Тоттенхэмом», о котором в популярной комедии «Залечь на дно в Брюгге» было точно подмечено: «Дерьмом ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм». «Шпоры» и «автозаводцы» о вершинах мечтать не перестают, правда, в последнее время переживают не лучшие времена. 

Жозе Моуриньо подхватил команду по ходу сезона в английской премьер‑лиге и пока больше расстраивает болельщиков, нежели радует. А Юрий Пунтус устроил грандиозную межсезонную кадровую перестройку тоже не без негатива со стороны местной публики. Для обоих тренеров нынешние проекты могут стать определяющими в карьере. 

Первый снег и первый футбол встретились на турнире в Жодино.
ФОТО TORPEDO-BELAZ.BY
О настроении португальского наставника нам доподлинно неизвестно, но белорусский точно понимает, насколько важен предстоящий год: «Сделаю все, чтобы доказать, что еще на многое способен. А если не получится (не побоюсь пафосных слов), надо, наверное, признаться самому себе, что уже не могу, и уйти на пенсию заниматься чем‑то другим и не мешать молодым». В Жодино Юрий Пунтус переехал прошлой осенью, оставив «Белшину» помощникам — закончить начатое и вернуть команду в сильнейший дивизион. До Бобруйска был продолжительный период без активной работы, а еще раньше — крутое пике с мозырской «Славией» и болезненным вылетом в первую лигу. Тогда в футбольном мире и заговорили, что некогда успешный тренер ­БАТЭ, МТЗ‑­РИПО, молодежной и национальных сборных исчерпал себя, не успевает за современными мировыми тенденциями и даже их категорически не принимает. Проверить такие слухи журналисту или болельщику невозможно, но Юрий Иосифович по складу характера человек искренний, для современных реалий даже чересчур. Рассуждения тренера через месяц работы в Жодино вызвали бурную реакцию в интернете и однозначно сработали против специалиста: «Знаю, многие тренеры‑конкуренты колют меня, мол, я работаю по конспектам 20‑летней давности. А разве футбол изменился? Базовые принципы никуда не делись. Как ни ставь игроков, на 4‑3‑3 или 4‑5‑1, но философия игры сильно не меняется. Мне не стыдно за свой тренировочный процесс. Возможно, некоторые специалисты считают, что я живу в каменном веке, но при этом во всех командах ребятам нравится мой подход к работе». 

На этом приключения Юрия Пунтуса в «Торпедо‑­БЕЛАЗ» не закончились. Потерпев поражение от «Энергетика», наставник неосторожно обронил фразу на пресс‑конференции, дескать, не такая уж и важная была игра, что совсем не понравилось жодинским болельщикам. На следующем домашнем поединке с трибун неслись нецензурные пожелания отправиться тренеру куда подальше. Разумеется, слышать такое неприятно: «Была целенаправленная акция с оскорбительными выкриками. Кто ее запланировал, не знаю. Но мне было очень тяжело слушать такое. Для этого нужно каменное сердце. Конечно, не могу сказать, что мне было безразлично. Наоборот, противно. А предпринять ничего не можешь. Хотелось, чтобы все поскорее прекратилось, но...» Тренер все‑таки остался при поддержке руководства города и клуба, команда приехала на финиш чемпионата лишь шестой, стартовало бурное межсезонье. Пунтус успел встретиться лично с местными любителями футбола, дабы убрать недопонимание, простился практически со всем основным составом прошлого года по собственному и не только желанию, активно занялся формированием абсолютно новой команды. Выстраивает процессы по фирменным лекалам. Пригласил тренером‑селекционером Игоря Гуриновича, потому что житейское кредо — помогать друзьям. Говорит, что уже доволен его работой. Самостоятельно сокращает и определяет доходы футболистов, будучи убежденным, что костяк коллектива должен зарабатывать примерно одинаково. Просматривает множество игроков в надежде отыскать исполнителей со скрытым потенциалом. 

Чем завершится роман Юрия Пунтуса и «Торпедо‑­БЕЛАЗ», мы узнаем в ходе предстоящего сезона, но пока даже отдаленные очертания турнирных вершин не просматриваются. Пятое или шестое место? 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter