Пан Ги Мун отказался баллотироваться в президенты Южной Кореи

Бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался от идеи выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Южной Кореи. Об этом пишет агентство Рёнхап.

un-ban-ki-moon-ebola.jpg

В минувшем месяце политик вернулся из Нью-Йорка, где в течение десяти лет трудился в должности генсека ООН. Многие полагали, что Пан Ги Мун сможет побороться за президентский пост в случае, если будут назначены досрочные выборы.

«Я оставляю мое чистое стремление добиться перемен в политике под моим руководством и объединить страну», — сказал бывший генсек ООН на пресс-конференции в Сеуле.

Он подчеркнул, что очень разочаровался некоторыми из политиков и их узкой и эгоистичной позицией. «Я пришел к выводу, что двигаться вперед вместе с ними не имеет смысла», — добавил Пан Ги Мун.

Крупный коррупционный скандал, разгоревшийся в Южной Корее, привел в декабре к импичменту президента Пак Кын Хе. Пан Ги Мун в свою очередь заявлял о том, что готов приложить все усилия на благо своей страны. 

Парламент Южной Кореи разрешил ему баллотироватья на должность главы государства, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН 1946 года, которая рекомендует бывшим генсекам организации сразу не занимать высокие государственные посты.

Агентство Рёнхап отмечает, что Пан Ги Мун после возвращения из Нью-Йорка подвергся политическим атакам, поводом для которых якобы послужила причастность родственников бывшего генсека ООН к коррупции.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter