В Беларуси свято чтят память о войне

Памяць

22 июня 1941 года начался отсчет 1418 дням страшных испытаний, каждый из которых решал судьбу миллионов людей. Прикасаясь к историческому прошлому Беларуси, связанному с Великой Отечественной войной, постоянно убеждаешься: человек способен на самые невероятные поступки. С первого дня советские солдаты при обороне Брестской крепости продемонстрировали то, что в литературе называется «стоять насмерть». Вчерашние мальчишки как-то быстро взрослели и, пополнив ряды защитников Родины, в окопах и лесах вместе с отцами и дедами били нещадно врага. Женщины сутками стояли у станков, отправляя на фронт составы с оружием. Девчонки, казалось бы, хрупкие и беззащитные, вытаскивали с поля боя сотни тысяч бойцов, спасая их жизни ценой собственной. И это лишь малая толика того, что мы называем и всегда будем называть бессмертным подвигом.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Когда-то читала воспоминания гитлеровских солдат об этой войне: «Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, — и погибали десятками». «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть». Особенно запомнились слова командира одной из пехотных дивизий вермахта, сказанные им за день до нападения: «Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон. Запомните этот час, он знаменует конец прежней Германии».

 Конечно, кто же простит гитлеровским нацистам зверски оборванные жизни сотен тысяч замученных жертв концлагерей, детей, стариков? Разве мы можем стереть из памяти белорусские деревни, сожженные дотла и стертые с лица земли, или разрушенные, но так и непокоренные города? Советский солдат не искал славы, он просто защищал свою семью, свой дом, улицу, свою Родину.

 Выступая в 2019 году на торжественном собрании к Дню Независимости, Президент сказал:

— Более трех лет горела Беларусь в пекле Великой Отечественной. В первых ожесточенных боях наши деды и прадеды учились воевать, а в тылу врага — выживать и бороться. Но, видя смерть товарищей, сталкиваясь с нечеловеческой жестокостью, теряя родных и близких, сохранили веру в себя, веру в свое право на жизнь и в неизбежную победу над врагом.

 Да, в разгром гитлеровцев верили все. Это и было главным спасением на войне и той самой несокрушимой силой, ведущей вперед. Люди были убеждены: рано или поздно прогремит победный салют, а небо снова станет мирным и свободным.

 И он прогремел… В мае 1945-го… Через тяжелых и долгих 3 года 10 месяцев и 16 дней. Война стоила 27 миллионов унесенных жизней советских граждан, у Беларуси она отняла каждого третьего жителя.

 — Беларусь встала на пути агрессора живым щитом. Здесь, на нашей земле, пройдя пол-Европы, гитлеровцы впервые встретили столь яростное сопротивление. Героическая оборона Брестской крепости, города Могилева длилась намного дольше, чем захват многих европейских государств. Именно в жестоких боях сорок первого, в том числе и на белорусской земле, пошатнулась уверенность врага в собственном превосходстве. Были заложены основы будущей Великой Победы, — сказал Глава государства 9 мая 2020 года, выступая на параде Победы в Минске. — И пока наши сердца отзываются болью за тех, кто не вернулся с полей сражений, пока звучит правда о той войне, — мы помним. Ведь за каждый день мирной и свободной жизни заплачено миллионами жертв и искалеченных войной судеб.

 Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси традиционно на государственном уровне проводят мероприятия как в День Победы, так и в День Независимости.

 Мы бережно храним пожелтевшие фотографии, треугольники солдатских писем, личные вещи, награды и документы истории Великой Отечественной. В разных уголках Беларуси созданы символичные мемориальные комплексы, установлены монументы, посвященные событиям самой кровопролитной войны. Около 9 тысяч памятников и воинских захоронений входят в военно-исторические маршруты и экскурсии. Отдавая долг погибшим, за местами воинской славы и массовыми захоронениями ухаживают школьники, молодежь, предприятия и организации.

*  *  *

С июля 2019 года развивается совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси — информационный портал partizany.by — «Партизаны Беларуси», благодаря которому многие пользователи смогли найти документы и наградные листы на своих родственников и знакомых. База данных постоянно пополняется, и все персональные карточки, которыми располагает фонд архива по этой теме, со временем будут оцифрованы и доступны.

Который год белорусы принимают участие в масштабной республиканской акции «Беларусь помнит». Нет такого уголка в нашей стране, где бы не помнили о тех, кому мы обязаны жизнью. Поздравляя в 2019 году белорусов с Днем Независимости, Президент сказал:

— Мы преклоняемся перед ними — теми, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы сегодня могли жить. И долг нашего поколения — жить так, как они, как вы. Научить своих детей, как вы, любить Родину, работать на ее благо и быть готовыми постоять за Отечество. Наш долг — взрастить в юных сердцах чувство гордости за славное поколение белорусов, которые в трудный час доказали, что достойны этой страны и этой независимости.
 

*  *  *

  8 июня 2014 года Глава государства принял участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец» в урочище Благовщина под Минском. За годы существования лагеря гитлеровский конвейер смерти унес жизни свыше 200 тысяч человек. Александр Лукашенко отметил, что мемориал должен стать объектом общеевропейского значения. Первый пусковой комплекс и скульптуру «Врата памяти» открыли 22 июня 2015 года. В июне 2018 года на мемориальном кладбище «Благовщина» захоронили останки жертв нацизма, найденные во время строительства. Благо­устройство «Тростенца» еще не окончено, ведутся проектные работы по урочищу Шашковка.

«Мы живем, пока помним. Мы живы, пока нас помнят» — этими словами будет встречать посетителей мемориал, который появится на месте сожженной фашистскими карателями деревни Ола в Светлогорском районе, где в огне погибло 1758 человек, в том числе 950 детей. Инициативу создания этого комплекса одобрил Президент. Проект стал поистине народным. Иначе и быть не могло! Хатынь, Ола, Дальва… Боль за каждую сожженную гитлеровцами деревню — а в результате карательных акций на территории Беларуси было уничтожено более 5000 населенных пунктов, многие не возродились — живет в наших сердцах и поныне.

Святынь, где почитается память погибших в годы военного лихолетья, в Беларуси много. И это не только памятники и обелиски. Еще в 1996 году Глава государства поддержал идею строительства в Минске Храма—памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. В 2010 году в крипте храма были торжественно захоронены останки трех неизвестных солдат Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Это величественное строение тоже символ нашей памяти.

Накануне 75-й годовщины Великой Победы в Минске завершилась знаковая акция «Во славу общей Победы», стартовавшая в мае 2019 года и призванная увековечить подвиг наших предков для будущих поколений. В крипте Храма-памятника было заложено 147 капсул с землей с мест воинской славы и гибели мирного населения: из Беларуси, городов‑героев бывшего СССР и иностранных государств. Отдать дань памяти, принять участие в закладке капсул приехал и Александр Лукашенко:

— Еще раз хочу сказать: большое видится на расстоянии. Пройдет время, люди, и прежде всего молодежь, оценят эти дни. Я сегодня убежден абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны. Прекрасная потому, что мы с вами выстояли, как они (защитники Отечества. — Прим. ред.) когда‑то. Они положили жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили. Ну и хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали наших героев.

*  *  *

Проекту «Обелиски великого подвига» издательского дома «Беларусь сегодня» более двух лет. За это время нашими операторами отсняты десятки видеороликов во всех регионах Беларуси: военные мемориалы Бобруйска, «Партизанам бригады имени К.Е.Ворошилова», «Лудчицкая высота», Курган Славы, мемориал детям, расстрелянным фашистами в лесу у Домачево, монумент подвигу 23 гвардейцев при освобождении Полоцка… Кроме того, посетители сайта sb.by могут создать собственную видеооткрытку о герое своей семьи и поделиться этой историей в открытом доступе. Один из первых видеороликов операторы сняли в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где каждый год в июне проходят митинги-реквиемы в честь очередной годовщины начала Великой Отечественной войны.

Вспоминая одну из самых трагических дат нашей истории, во время посещения в июне 2011 года мемориального комплекса в Бресте Александр Лукашенко подчеркнул: если бы тогда многонациональный советский народ не сплотился в борьбе с общим врагом, человечество оказалось бы в беспросветном фашистском рабстве. Поэтому глубоко символично, что памятные мероприятия ежегодно проходят именно в крепости.

— Не только потому, что здесь началась война. Но и ради того, чтобы еще раз напомнить всем: путь к Великой Победе начинался отсюда! От этих старых стен, где плавился камень, но твердели сердца. Мы будем всегда воспитывать нашу молодежь на примерах уважения к славному прошлому, гуманизма, патриотизма и человеколюбия. Мы никогда не станем Иванами, не помнящими родства со всеми, кто страдал, сражался и победил.

chasovitina@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter