«Памяць» одна на всех

Уникальное издание. Продолжение следует?
Уникальное издание. Продолжение следует?

Идея поначалу была простая: перечислить по каждому району Беларуси всех, кто погиб в годы войны. Потом эти списки стали дополняться короткими историческими справками о событиях минувших веков. К середине 1990–х историко–документальные книги «Памяць» превратились в полноценные региональные энциклопедии, аналогов которым нет ни в одной из стран бывшего СССР. Проект, затянувшийся почти на четверть века, завершился в прошлом году. Но уже осенью 2008–го ожидается переиздание тома по Гродненскому району.

— Спустя полтора десятилетия после выхода в 1993 году «Памяцi» по нашему региону выяснилось, что в книге есть неточности, — рассказал Тадеуш Чернущик, заведующий отделом идеологической работы Гродненского райисполкома. — С другой стороны, появилось много новой уникальной информации. Да и как, к примеру, сегодня можно представить эту книгу без серьезного очерка по истории Августовского канала, претендующего на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО...

Что ж, будем ждать новое, безусловно, интересное издание. Вполне возможно, оно станет поводом, чтобы по примеру гродненцев и в других районах задумались о выпуске новых версий «Памяцi».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter