Памятный знак узникам секретного фашистского концлагеря открыт в Гомеле

Памятный знак "Побег из ада", посвященный подвигу 10 узников секретного фашистского концлагеря, сегодня открыт в Новобелицком районе Гомеля.
Памятный знак "Побег из ада", посвященный подвигу 10 узников секретного фашистского концлагеря, сегодня открыт в Новобелицком районе Гомеля. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы районной администрации Владимир Козырев.

Это памятник десяти узникам, в числе которых уроженец Гомеля Владимир Немченко, попавшим в секретный концлагерь КЦ-4 на немецком острове Узедом, где проводились испытания ракет ФАУ-2. Молодые люди сумели бежать, захватив немецкий самолет. В годы войны девять из них погибли. Эта история описана в книге "Полет из фашистской неволи", о ней сняты две киноленты.

Внук одного из погибших узников за собственные средства к 65-летию Великой Победы изготовил десять таких памятников, которые в рамках проекта "Аллея российской славы" сейчас устанавливаются на родине героев. Девять из них - в странах бывшего СССР, в том числе в Гомеле, один - в Германии.

Знак представляет собой стелу, на которой нанесены надпись "Побег из ада", фамилии героев, самолет и вышка фашистского концлагеря.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие заместитель полномочного представителя главы администрации Краснодарского края в Беларуси Олег Давыдюк, а также родные Владимира Немченко, погибшего в 1945 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter