Памятный знак и реконструированный музей боевой славы открыли в Лидском погранотряде

В Лидском погранотряде сегодня, 18 февраля, открыли памятный знак и реконструированный музей боевой славы, проинформировали на сайте Госпогранкомитета. Мероприятие приурочили к Году исторической памяти, а также 25-летию образования Лидского пограничного отряда.

Знак с надписью: «Дзяржава пачынаецца з граніцы» установили на территории военного городка. В создание памятного знака внесли свой вклад действующие пограничники и ветераны службы. Над установкой и изготовлением композиции трудились мастера Андрей Ливенко, Павел Новиков, Павел Стаселович и Русланас Синкявичюс. Сам камень для основы композиции привезли с участка границы в Вороновском районе.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, депутат Гродненского областного Совета депутатов Анатолий Великин, начальники Гродненской и Сморгонской погрангрупп полковник Константин Молостов и полковник Андрей Волков. Настоятель войскового храма Преподобного Сергия игумена Радонежского протоиерей Сергий Шафорост сразу же после открытия освятил памятный знак. Он благословил пограничников, пожелав с честью и Божьей помощью нести воинскую службу. После открытия памятного знака почетные гости посетили музей боевой славы пограничного отряда, который распахнул свои двери после реконструкции. Обновленная экспозиция отражает историю Лидского погранотряда со дня его образования.

Фото с сайта Госпогранкомитета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter