Памятный марш

Десятки городов присоединятся в  этом году к акции «Бессмертный полк». 

Десятки городов присоединятся в  этом году к акции «Бессмертный полк». 

Акция «Бессмертный полк», посвященная Великой Отечественной войне, впервые прошла в Томске в 2012 году. Тогда более 6 тысяч человек пронесли почти 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны по улицам города к Вечному огню. Уже через год, 9 Мая 2013 года, более чем в ста двадцати городах и селах России, Украины и Казахстана в бессмертный полк встали почти 180 000 человек.

В этом году к акции присоединятся жители самых отдаленных уголков России, так, о своем участии сообщили жители Чукотки.

– Личная память – это важнейший смысл бессмертного полка. Цель движения – превратить мероприятие в действительно всенародную традицию, – говорит директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева.

Внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной поднимутся на вершину Мамаева кургана, неся над головой штандарты с портретами дедов-героев. В прошлом году патриотическая акция на кургане собрала 700 человек, на 69-ю годовщину Победы их будет еще больше.

В Москве «Бессмертный полк» соберется на Поклонной горе. В прошлом году в его ряды встали около тысячи потомков воинов. В этот раз организаторы ожидают по крайней мере десятикратный рост. Только одних кадет будет 2 тысячи. Ежедневно на горячую линию проекта поступают сотни звонков от желающих пройти в День Победы по Поклонной горе с портретом предка-фронтовика.

Всероссийский штаб движения «Бессмертный полк» сообщает, что акция к 9 Мая 2014 года готовится в городах шести стран – России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Израиля. Движение расширяется не только за счет присоединения новых стран, но и за счет вступления в ряды участников новых городов в каждой стране. Так, в Беларуси в этом году к городам-участникам присоединился Брест, в Израиле кроме Иерусалима планируют участие еще два города. Единственным прецедентом обратного процесса – сокращения участия в акции «Бессмертный полк» – становится наиболее пострадавшая от фашизма земля – Украина, где неонацисты стремятся уничтожить и извратить историческую память своего народа.

В Украине в прошлом году в акции «Бессмертный полк» участвовали жители Симферополя, Днепропетровска, Луганска и Донецка. Симферополь вместе с Республикой Крым теперь в составе России. Луганск и Донецк находятся в эпицентре военных операций, и бои вряд ли позволят им широко отпраздновать День Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter