Памятную доску в честь 100-летия издания «Белорусская военная газета. Во славу Родины» открыли сегодня в Минске

Памятную доску в честь 100-летия издания «Красноармейская правда»  «Белорусская военная газета. Во славу Родины» открыли сегодня в Минске. Размещена она на здании Военного информационного агентства ВС РБ «Ваяр». Именно в этом здании с сентября 1939 года и размещалась редакция красноармейской газеты.




 Век назад у редакции не было ни здания, ни коллектива – первую газету делали вшестером. Журналисты начинали работать в ресторане, им дали шесть столов! Такие времена были. Несмотря на небольшой тираж и сложные условия, с самого первого дня издание выходило ежедневно. Причем эта тенденция сохранилась и в годы Великой Отечественной войны: «Красноармейская правда» печаталась на 4 языках и публикации шли прямо с полей на полосы. За вековую историю утекло много воды, но мы, сохраняя все лучшие традиции предыдущих поколений, уверенно шагаем в новое время. Создаем новые спецпроекты, уверенно идем в интернет-пространство. Мы понимаем, что нынешнее поколение требует оперативности и лаконичности, поэтому половина нашей подписки ушла в электронный формат,  отметил на открытии памятной доски главный редактор «Белорусской военной газеты» полковник Игорь КАНДРАЛЬ.



Памятная доска была разработана военнослужащими под руководством Студии военных художников, а вот исполнителем выступила молодой скульптор Анастасия Мущинская:

– Было около 10 эскизов, несколько раз меняли положение текста, потому что хотелось отразить на доске тот самый стиль «Красноармейской правды». Сохранили на ней аутентичный газетный шрифт, разместили перо, штык и орден Красной Звезды. Хотелось, чтобы доска была лаконичной и в то же время яркой и говорящей. В целом работой я довольна и считаю, что задумку удалось воплотить.


Это первый авторский проект скульптора. Однако она была соавтором и других известных произведений. Например, совместно с автором Александром Дранцем она участвовала в разработке дизайна колокола, расположенного на «Острове Мужества и Скорби» в Минске.

krush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter