Памятники, которые не нужны

Коррупция — явление опасное. Бороться с ней трудно. Но надо. Ведь она убивает...
Говорят, на Филиппинах стоит памятник коррупции. Неработающая АЭС, на которую было выделено 2 млрд. долларов. Доподлинно известно, что опекающие стройку друзья бывшего президента Филиппин Ф.Маркоса получили 17 миллионов комиссионных. Но самое любопытное — не размер разворованных бюджетных ассигнований, а то, что объект, будто по иронии судьбы, строили... в сейсмически активной зоне.

Коррупция — явление опасное. Бороться с ней трудно. Но надо. Ведь она убивает... В том числе и в прямом смысле. По данным международной организации «Transparency International» (TI), за последние 15 лет в результате разрушения зданий при землетрясениях 250 тысяч человек стали жертвами низкого качества строительства из–за «сговора коррупционеров». Немудрено, конечно, ведь строительство — благодатнейшая сфера для махинаторов. Деньги здесь вращаются громадные. Распоряжаются ими чиновники, которые подбирают подрядчиков из числа близких. Договариваются об одной цене, в контракте пишут другую, разницу делят. Далее, как правило, следует банальное воровство материалов. Коррумпированный архитектор утверждает план, который сразу надо резать, а коррумпированный инспектор, проверяя объект, закрывает глаза на все «недо» — недоложили, недоделали и т.п. Схемы старые и надежные, как гвозди. Которых, бывает, тоже недостает. Противоядия имеются, но об этом ниже.

Коррупция — явление многоликое. Лики продажных чиновников большие и малые. Видимые и скрытые от глаз общественности. Все объединены желанием брать. Это легкая лирика, а теперь — суровая проза. Недавно в российских СМИ прошла информация о том, что средний (подчеркиваем это определение) размер взятки чиновнику составляет в России 135,8 тысячи долларов. А общая сумма «деловых» взяток в соседнем государстве в 2,6 раза превышает размер государственного бюджета. От таких цифр голова идет кругом. Действительно, не подмажешь — не поедешь. Коррупционные скандалы, суровые судебные приговоры время от времени «украшают» и белорусские СМИ. Но надо признать, что у нас с коррупцией борются не на словах, а на деле. Поэтому легко понять удивление некоторых зарубежных бизнесменов, которые являются в кабинеты белорусских управленцев с предложением устроить «откатик» и в ответ получают отказ. Да, в Беларуси коррупция большого размаха не получила. И не только потому, что у нас нет золотоносного нефтегазового сектора, на котором можно погреть руки. А потому, что контроль больше, ревизии проводятся не просто для галочки. Все стратегически значимое под наблюдением власти. И это, как показывает уже многолетняя практика, отнюдь не плохо.

Конечно, идеализировать наше чиновничество не приходится. До Финляндии — а именно эта страна традиционно считается самой неподкупной в мире — нам еще далеко. Но среди стран СНГ Беларусь — самая честная. И это не голословное утверждение. В мировом рейтинге коррумпированности, опубликованном упоминавшейся выше организацией TI за прошлый год, Беларусь оказалась на 73–м месте, для сравнения: Россия заняла 92–е место, Молдова — 114–е, Казахстан — 121–е, Украина — 125–е. В ряды самых коррумпированных стран скатились Азербайджан и Грузия.

Конечно, борьба с коррупционной ржавчиной в любой стране мира — дело крайне хлопотное. Публичной поркой незаконно обогатившихся лиц (чтоб другим неповадно было) здесь не обойдешься. Несомненно, выявленные сорняки нужно срезать. Но еще важнее для государства и общества лишать сор–траву питательной почвы. Рецепты известны. Проведение открытых конкурсов для подрядных организаций, отказ от лишнего посредничества, повышение наукоемкости производства (давно замечено, что чем больше в стране создается интеллектуального продукта, тем ниже уровень ее коррумпированности). Приятно, что эти универсальные вещи у нас в стране не просто осознаются, но и реализуются.

Победить же коррупцию целиком и полностью, очевидно, нельзя. Причин этому много. Но все же лучше жестоко бороться с ржавчиной, нежели устанавливать ей дорогие памятники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter