Памятник военным морякам

Члены общественного объединения “Белорусский союз военных моряков” долго вынашивал идею установки памятника белорусским военным морякам. И их надеждам вскоре суждено сбыться.
Изначально планировалось поставить памятник в Минске. Но в Совете безопасности страны резонно решили, что место ему в Гомеле. Еще в 20-е годы прошлого века именно в Гомеле дислоцировались корабли северной группы Днепровской флотилии и вели бои с белополяками в Речице, Мозыре, Лоеве.
В Великую Отечественную, сражаясь за Петриков, погиб командир бронекатера младший лейтенант Николай Чалый, удостоенный звания Героя Советского Союза. Два известных вице-адмирала Георгий Холостяков из Речицы и Валентин Дрозд из Буда-Кошелева также приумножили славу земляков. Холостяков служил начальником военно-морской базы Новороссийска, командующим Дунайской флотилией, седьмым Тихоокеанским флотом. А Дрозд был единственным плавающим боевым адмиралом Балтики в годы войны, командовал Северным флотом, в августе 1941-го руководил отрядом эсминцев при защите Таллина. Тысячи белорусских моряков, зажатые в стальных отсеках, убаюканные морской стихией, лежат на дне, вписав золотые строки в историю, в национальную летопись сражений с фашизмом.
В настоящее время на Гомельщине проживает 400 военных моряков, участников Великой Отечественной.
Памятник будет установлен в областном центре в квартале улиц Баумана—Билецкого — на территории Гомельской епархии Белорусской православной церкви.
Сейчас идет сбор средств для реализации проекта постройки памятника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter