Памятник раздора

В Эстонии, несмотря на протесты ряда общественных организаций, демонтировали и распилили Бронзового солдата, начаты и раскопки братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Действия эстонских властей вызвали массовые беспорядки в Таллине, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ. По данным эстонской полиции, один человек погиб и 44 получили ранения.

Снос Бронзового солдата получил широкий резонанс не только в Эстонии. Вчера верхняя палата российского парламента единогласным решением предложила президенту России разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником воину-освободителю. В своем заявлении российские сенаторы отмечают, что снос памятника и “глумление над телами погребенных воинов свидетельствуют о мелочно-мстительном отношении и к русским, волей истории живущим на территории Эстонии, и к России”.
По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей белорусского парламента Сергея Костяна, эстонские власти совершили преступление против миллионов погибших советских граждан в борьбе с “коричневой чумой”.
“Варварством и политическим вандализмом” назвал демонтаж Бронзового солдата председатель Республиканского комитета ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов Беларуси Дмитрий Иванов.
Ветеран выразил возмущение позицией европейских стран, которые радеют за наведение порядка на могилах немецких солдат и допускают глумление над памятью советских солдат у себя в Евросоюзе. По его мнению, события в Таллине могут сорвать работы по благоустройству немецких захоронений в Беларуси.
Специальный представитель министра иностранных дел Беларуси по взаимодействию с европейскими парламентскими структурами Сергей Гайдукевич отметил, что в настоящее время политические силы в Эстонии совершенно неоднородные. И решение о сносе памятника не является решением большинства, оно было принято правящей элитой. Не разделяет его и значительная часть жителей этой страны.
По мнению Сергея Гайдукевича, сейчас была бы очень полезной инициатива, особенно со стороны депутатского корпуса Беларуси, России, Украины и других стран СНГ, принять на себя ответственность за этот памятник и установить его где-нибудь на границе трех стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter