Памятник раздора

Принятые на днях эстонским парламентом в первом чтении законопроекты, касающиеся воинских захоронений, вызвали диаметрально противоположную реакцию в Эстонии и России. Эстонцы говорят о престиже страны и охране общественного порядка. Российские политологи называют решения эстонских политиков “плевком” в адрес Кремля и сравнивают его авторов с членами ку-клукс-клана.

Окончательное голосование по законопроектам намечено на 28 ноября. Если они будут приняты (в чем, собственно говоря, никто не сомневается), у эстонских властей появится абсолютно легитимная возможность демонтировать стоящий в центре Таллина памятник павшим во Второй мировой войне советским воинам.
Министерство иностранных дел России выразило свое возмущение законом о сносе памятников. Резко отреагировали на действия эстонских законодателей и российские парламентарии. Спикер Совета Федерации отметил, что советские солдаты заплатили жизнью за право нынешних эстонских политиков принимать подобные решения.
“Представьте, если завтра вдруг в Германии снесут памятник Воину-освободителю. Как это будет воспринято? Уверяю, что у немцев хватит ума никогда этого не делать”, — убежден депутат Госдумы Виктор Алкснис.
Руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил о готовности нижней палаты полностью заморозить отношения с эстонским парламентом. Некоторые российские политики, в частности лидер ЛДПР В.Жириновский, и вовсе предложили ввести санкции против Эстонии.
Если эстонский парламент проголосует за принятие законопроектов, последнее слово будет за президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом. Вчера он уже высказал свое мнение по этому вопросу, подчеркнув, что, оказывая давление на эстонских парламентариев, Москва вольно или невольно способствует принятию указанных законов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter