Памятник Олегу Табакову откроют сегодня в Московском художественном театре

Памятник народному артисту СССР Олегу Табакову откроют в пятницу в портретном фойе Московского художественного театра имени А.П. Чехова. Событие приурочено к 120-летию со дня основания театра.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В церемонии примут участие художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Сергей Женовач, худрук Театра Табакова Владимир Машков, вдова Табакова народная артистка России Марина Зудина, актеры театра, ученики Табакова, пишет ТАСС.

Сегодня же в МХТ пройдет ежегодное чествование артистов и сотрудников —вручение памятных знаков "Чайка". Бронзовыми "Чайками" награждаются сотрудники, проработавшие в театре 15 лет, серебряными — 25 лет, золотыми — 30 лет. А тем, кто прослужил в театре более 30 лет, вручаются ювелирные изделия с символикой МХТ.

Традиция зародилась еще в 1901 году, когда первые "Чайки" были подарены Чеховым актерам, игравшим в его пьесах. В 2001 году Олег Табаков ввел в театре деление знаков на золотые, серебряные и бронзовые.

В этом году памятные знаки будут вручены среди прочих ректору Школы-студии МХАТ Игорю Золотовицкому (35 лет работы в театре), народному артисту России Константину Хабенскому (15 лет работы в театре), заслуженному артисту России Михаилу Пореченкову (15 лет работы в театре).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter