Памятник Мимино откроется в Минске 5 декабря

Памятник герою знаменитого фильма «Мимино» откроется 5 декабря в Минске — скульптура работы Сергея Возисова положит начало целому ансамблю, олицетворяющему культуру и искусство разных народов, под названием «Аллея друзей».


Бронзовый Мимино в кепке и с руками, застывшими в характерном жесте, разместится недалеко от парка Дружбы народов, вблизи известного столичного ресторана. На церемонию открытия специально прибыли из Грузии певец Вахтанг Кикабидзе, сыгравший в культовом советском фильме летчика Мимино, который переживает различные приключения, и певица Нани Брегвадзе.

— Требовалось минимумом средств передать характер целого народа, — рассказал скульптор Сергей Возисов. — Я предлагал несколько концепций, но выбран был именно Мимино — своего рода символ открытой грузинской души. Я очень люблю этот фильм, он является частью нашего общего, еще советского наследия. И когда лепил, спросил себя: о чем это кино? И понял, что я сам, наверное, в глубине души хотел бы быть таким, как герой Вахтанга Кикабидзе. Для меня это история о человеке с большой буквы, который, даже если ему невыгодно, все равно будет отстаивать честь и достоинство.

Торжественное открытие памятника пройдет накануне большого концерта звезд грузинской сцены, который станет кульминацией празднования 25-летия дипломатических отношений между Грузией и Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter