Памятник святителю Георгию Конисскому торжественно откроют в Могилеве 6 августа

Православная церковь чтит память святителя, молитвенника и покровителя земли Могилевской и белорусской Георгия Конисского и традиционно 6 августа проводит торжества в его честь. И этот год не исключение.


В Могилеве в субботу запланирована торжественная церемония открытия и освящения памятника святителю. Мемориал расположился на верхней площадке новой лестницы, ведущей в парк Подниколье. Годом ранее здесь была заложена капсула с посланием потомкам.

Изначально рассматривалось несколько вариантов размещения памятника, например у дворца Георгия Конисского или на территории Спасо-Преображенского храма. Прихожане и жители областного центра приняли активное участие в обсуждениях и в итоге остановили выбор на данном уникальном месте. Слева – Свято-Никольский монастырь, справа – строящаяся Свято-Покровская церковь, а по центру виднеются купола Спасо-Преображенского храма. Кроме того, парк в Подниколье стал одним из любимых мест отдыха могилевчан.

Мероприятие начнется в 12:00.

Кроме того, уточнили в Могилевской епархии, 5 августа в Свято-Никольском монастыре проведут торжественное богослужение архиерейским чином с чтением акафиста святителю Георгию Могилевскому. Начало в 17:00. В субботу там же в 9:00 начнется Божественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход к памятнику Георгию Конисскому.

А в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (в 9:30) встретят митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который совершит Божественную литургию в сослужении архиереев Белорусской православной церкви.

Фото mycity.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter